Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Прокурорский надзор в сфере реализации региональной программы капитального ремонта

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

ФОТО: Открытые источники

 

Вопросы исполнения региональной программы и капитального ремонта многоквартирных домов находятся на постоянном особом контроле органов прокуратуры Пермского края.

Названная программа, утвержденная постановлением Правительства Пермского края от 24.04.2014 № 288-п, реализуется в регионе с 2014 года. Однако до сегодняшнего дня надлежащее ее исполнение не организовано. На сегодняшний день планы работ по капитальному ремонту 2015 – 2019 гг. завершены. По этапам 2020 – 2022 гг., 2023 г. имеются существенные отставания, ремонтные работы не выполнены более чем в 3 тыс. домах.

В 2022 году органами прокуратуры края выявлено 567 нарушений закона, внесено 340 актов прокурорского реагирования, к различным видам ответственности привлечено 68 лиц, возбуждено 1 уголовное дело.

За период 2020 – 2022 г.г. региональной программой предусматривалось проведение 12 тыс. видов работ, фактически проведено только половина. За последние два года прокуратурой края профильному министру, курирующему заместителю председателя правительства края, губернатору региона внесено 14 представлений, все удовлетворены, направлено и удовлетворено 2 иска о признании бездействия Правительства Пермского края незаконным. По мерам реагирования из региональной программы исключены аварийные дома.

В феврале прошлого года решением Ленинского районного суда г. Перми по иску прокуратуры края признано незаконным бездействие НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае», Инспекции государственного жилищного надзора края, выразившееся в непринятии мер по обеспечению финансовой устойчивости регионального оператора. На орган госжилнадзора возложена обязанность провести проверку деятельности регионального оператора. В мае прошлого года судебный акт 18.05.2022 вступил в законную силу. Однако в июне судом предоставлена отсрочка его исполнения до 03.02.2023, которая 18.10.2022 отменена определением Пермского краевого суда по апелляционному представлению прокуратуры края (Инспекцией подана кассационная жалоба).

В настоящее время органом госжилнадзора проведен анализ региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае, по результатам которого выявлены нарушения к требованиям финансовой устойчивости регионального оператора, генеральному директору Фонда капремонта выдано предписание.

Отдельных замечаний вызывает деятельность Фонда капремонта в сфере соблюдения законодательства по выбору подрядных организаций.

Так, прокуратурой Пермского края в мае прошлого года в Арбитражный суд Пермского края направлено исковое заявление к Фонду капремонта и ООО «УралСтройАльянс» о признании недействительным (ничтожным) договора на оказание услуг по осуществлению строительного контроля в отношении 9 домов, расположенных в пгт. Ныроб Чердынского городского округа Пермского края.

Основанием для обращения в суд послужил тот факт, что ответчик выполнял работы по проведению капитального ремонта указанных домов и одновременно принял обязательства по осуществлению строительного контроля. Решением суда исковые требования прокуратуры края удовлетворены. Судебный акт в законную силу не вступил, обжалуется Фондом капремонта.

В ходе прокурорских проверок прокурорами выявлялись нарушения, связанные с выполнением работ по капитальному ремонту. В целях привлечения виновных лиц к ответственности органами прокуратуры принимается весь комплекс мер, в том числе уголовно-правового характера.

Например, прокуратурой Индустриального района г. Перми в начале 2021 года материалы проверки в отношении индивидуального предпринимателя направлены в правоохранительные органы на решения вопроса о даче уголовно-правовой оценке в связи с хищением денежных средств в размере свыше 1,5 млн. руб., полученных на капитальный ремонт многоквартирного дома № 28 по ул. Свиязева г. Перми.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ проводится предварительное расследование.

На особом контроле органов прокуратуры края находится вопрос завершения планов прошлых лет. В целях понуждения Фонда капремонта провести ремонтные работы, предусмотренные региональной программы 2018 – 2021 г.г. органами прокуратуры внедрена практика предъявления исковых заявлений к Фонду капремонта о возложении обязанности выполнить работы, предусмотренные региональной программой.

В 2022 году горрайпрокурорами предъявлено 29 таких исковых заявления, 5 из которых рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.

Старший прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Боталова Алена Валерьевна