Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации национальных проектов

Материалы по теме
Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы
Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы

ФОТО: Открытые источники

Надзор за исполнением законодательства при реализации национальных проектов является приоритетным в деятельности Чусовской городской прокуратуры Пермского края.

В 2023 г. в данном направлении выявлено 16 нарушений, с целью устранения которых внесено 6 представлений, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности (1 постановление находится на рассмотрении).

В ходе осуществления надзора выявлено нарушение законодательства по нацпроекту «Жилье и городская среда» (Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»). Так, выполненные работы по благоустройству объекта «Аллея отдыха» в рамках заключенного контракта были несвоевременно оплачены подрядчику. Кроме этого, установлен факт несвоевременного размещения акта о приемки выполненных работ по этапу строительства указанного объекта в единой системе закупок.

По результатам проверки прокурором главе администрации Чусовского городского округа и начальнику Управления капитального строительства и архитектуры администрации округа внесены представления, которые удовлетворены, приняты меры к недопущению нарушений. Постановлением УФАС по Пермскому краю виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ (несвоевременное представление информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в реестры контрактов), назначено наказание в виде предупреждения.

В 2023 году окончены работы по возведению модульных фельдшерских акушерских пунктов в д. Успенка и п. Кутамыш Чусовского городского округа. Работы произведены подрядчиком качественно и в срок, однако, благоустройство территорий возле данных объектов не было окончено. По результатам внесенных главе муниципального образования акта реагирования нарушения устранены в полном объеме. Надзорное сопровождение нацпроекта «Здравоохранение» при функционировании данных медицинских подразделений показало, что минимальный ассортимент лекарственных препаратов в ФАПах, расположенных в п. Верхнее Калино, п. Мыс, не отвечал необходимым требованиям, также недоукоплектованы необходимым оборудованием медпункты были в д. Успенка и д. Никифорово. По итогам проверок прокурором главному врачу ГБУЗ Пермского края «Городская больница им. В. Г. Любимова» внесено представление, которое удовлетворено, нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Городской прокуратурой в конце прошлого года в рамках реализации Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проведена проверка исполнения законодательства о водных биологических ресурсах при выполнении работ по благоустройству парка «Ермак». Установлено, что муниципальный заказчик, действуя от имени администрации городского округа, в отсутствие оценки воздействия деятельности на водные биологические ресурсы и среду их обитания, а также без соответствующего согласования с контролирующими органами заключил муниципальный контракт на проведение комплекса работ по оборудованию и развитию инфраструктуры городского места отдыха по концепции «Сердце парка». При этом, среди работ была предусмотрена постройка пешеходного моста через пруд на р. Мельничной, конструкция которого могла негативно отразится на биологических свойствах водного объекта. Прокурором главе органа местного самоуправления внесено представление, в отношении заказчика - муниципального учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ (несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания).

Вопросы исполнения законодательства при реализации национальных проектов находятся на постоянном контроле городской прокуратуры.

Заместитель Чусовского городского прокурора Пермского края Наталия Викторовна Унижук