Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Необоснованные поощрения осужденных

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением земельного законодательства
Прокурорский надзор за исполнением земельного законодательства

ФОТО: Открытые источники

Отражением характера и степени воздействия наказания в виде лишения свободы на осужденных является их характеристика. Оценочная шкала степени исправления осужденных основывается главным образом на данных, характеризующих их поведение, отношение к труду, учебе, участие в общественной жизни отряда и колонии, процент рецидива преступлений.

Согласно требованиям Приказа Минюста России от 30.12.2005 N 259 (ред. от 15.08.2016) "Об утверждении Положения об отряде осужденных исправительного учреждения ФСИН», а именно начальник отряда обязан:

- принимать участие в подготовке необходимых материалов по вопросам представления осужденных к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, условно-досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания, помилования, изменения условий отбывания наказания осужденными и вида ИУ, предоставления им права передвижения без конвоя, а также проживания за пределами территории ИУ;

- составлять и согласовывать с сотрудниками заинтересованных служб характеристики на осужденных, определять совместно с ними степень исправления осужденных, использовать в организации этой работы информацию психологической и социальной служб;

Согласно ст. 175 УИК РФ администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания либо замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Согласно ч. 4.1 ст. 79 УК РФ При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания либо замене наказания на более мягкий вид в порядке ст. 80 УК РФ суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

В ходе рассмотрения ходатайств осужденных в порядке ст. 79,80 УК РФ, а также при осуществлении надзорной деятельности нередко встречаются факты составления необъективных характеристик на осужденных сотрудниками исправительных учреждений. В ряде случаев необоснованно применялись меры поощрения, в том числе за исполнение осужденными, оставленными в СИЗО для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, своей обязанности трудиться. Так, имели место факты поощрения осужденных за качественную уборку служебных помещений в нарушение статьи 103 УИК РФ, согласно которой данный вид трудовой деятельности является их непосредственной обязанностью. При этом в материалах личных дел осужденных не имелось данных, которые бы свидетельствовали о проявленной инициативе, выполнении работы вне рамок установленных обязанностей либо повышенной производительности. Постановлениями начальников ИУ за добросовестное отношение к труду объявляются благодарности осужденным., которые не были трудоустроены.

Встречаются также случаи поощрения осужденных без учета неснятых и непогашенных взысканий, что противоречит статье 114 УИК РФ. Необоснованные поощрения осужденных, является составной частью необъективных характеристик.

Помощник Березниковского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Пермского края Станислав Русаков