Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Прокурорский надзор за выполнением санитарно-оздоровительных мероприятий на территории лесничеств

Материалы по теме
Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы
Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы

ФОТО:Открытые источники

исполнения СГБУ «Пермский лесопожарный центр» (далее – Лесопожарный центр, Учреждение) требований лесного законодательства и законодательства о закупках товаров, работ и услуг при выполнении санитарно-оздоровительных мероприятий на территории Закамского, Добрянского и Пермского лесничеств, по результатам которой в деятельности Учреждения выявлены нарушения названного законодательства.

Установлено, что всего на территориях указанных лесничеств в 2020 году проведено 4 санитарные рубки, в 2021 году – 9 санитарных рубок. Мероприятия по рубке выполнялись в соответствии с государственными заданиями на 2020 и 2021 годы, т.е. финансировались из бюджета. Работы по санитарным рубкам выполнялись подрядчиками на основании гражданско-правовых договоров на выполнение работ по валке лесных насаждений, которые заключены в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Федеральный закон № 223-ФЗ).

Вместе с тем анализ положений Лесного кодекса РФ, Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федерального закона № 223-ФЗ и Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ) показал, что бюджетные учреждения при осуществлении деятельности, финансируемой из бюджета, не могут осуществлять закупки через требования Федерального закона № 223-ФЗ, а должны проводить их в рамках требований Федерального закона № 44-ФЗ.

Таким образом, все договоры, заключенные Лесопожарным центром с подрядчиками в 2020 и 2021 гг., совершены с нарушением требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд. Помимо этого природоохранной прокуратурой с привлечением специалиста проводился осмотр делянок, на которых проводилась санитарная рубка лесных насаждений в 2021 году.

Так, осмотр делянок, расположенных в Пермском лесничестве, показал, что на указанных лесных участках проведена выборочная санитарная рубка. При этом установлено, что непосредственно на пасеках, в границах волоков оставлены и не вырублены старые сухостойные и буреломные деревья, ранее заселенные вредными организмами. В тоже время вдоль границ волоков срублена сырорастущая древесина, имеющая признаки деловой древесины. Таким образом, фактически мероприятия по санитарной рубке, выполненные на вышеуказанных лесных участках, проведены не в целях санитарного оздоровления лесных насаждений, фактически направлены на заготовку древесины. Аналогичная ситуация зафиксирована и в отношении делянок, расположенных в Добрянском и Закамском лесничествах.

Более того, на делянках, вырубленных в 2021 году в Закамском лесничестве обнаружено, что на погрузочных площадках образованы кучи из порубочных остатков и стволов деревьев, которые согласно технологической карте лесосечных работ должны были быть разбросаны в измельченном виде либо сожжены в пожаробезопасный период и разбросаны по волокам в измельченном виде по площади лесосеки. Вместе с тем согласно п. 34 Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.12.2020 № 2047, порубочные остатки после выборочных санитарных рубок в очагах вредных организмов подлежат сжиганию, измельчению, обработке пестицидами или вывозу в места, предназначенные для переработки древесины. Кроме того, в силу п. 35 данных Правил при проведении рубок лесных насаждений осуществляется очистка мест рубок от порубочных остатков в соответствии с утвержденным порядком проведения лесосечных работ.

Таким образом, Учреждением при проведении выборочных санитарных рубок на делянках, расположенных в Закамском, Добрянском и Пермском лесничествах, нарушены требования лесного законодательства в части недостижения целей санитарного оздоровления лесных насаждений, а также нарушены правила санитарной безопасности в лесах в части невыполнения работ по очистке мест рубок от порубочных остатков, их сжиганию, измельчению и разбрасыванию по лесосеке.

В связи с выявленными нарушениями начальнику СГБУ «Пермский лесопожарный центр» внесено представление, которое находится на рассмотрении. Также прокуратурой решается вопрос о возбуждении в отношении Учреждения дела об административном правонарушении по ст. 8.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Заместитель Пермского межрайонного природоохранного прокурора Пронин Артем Юрьевич