Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Прокурорский надзор за объектами, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду

Материалы по теме
Исполнение законодательства, регулирующего заготовку гражданами древесины для собственных нужд
Исполнение законодательства, регулирующего заготовку гражданами древесины для собственных нужд

К объектам I категории, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду (далее  - ОНВОС), относятся сооружения, оказывающие значительное отрицательное влияние на экологию.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398 определены критерии их воздействия на окружающую среду. Так, объект относится к I категории в случае осуществления хозяйственной и (или) иной деятельности:

- по добыче сырой нефти и (или) природного газа, включая переработку природного газа;

- по производству нефтепродуктов;

- по производству целлюлозы и (или) древесной массы, бумаги и (или) картона (с проектной производительностью 20 тонн в сутки и более);

- по производству следующих пищевых продуктов, за исключением деятельности исключительно по их упаковке: мясо и мясопродукты, животные жиры и масла, рыба, продукты из рыбы, морепродукты, растительные жиры и масла, продукция из картофеля, фруктов и овощей (за исключением продукции из сахарной свеклы), молочная продукция (за исключением объектов, осуществляющих сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения или в водные объекты с использованием локальных очистных сооружений, на которых обеспечивается очистка сточных вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды);

- по выращиванию и разведению свиней: с проектной мощностью 20 тыс. мест и более для свиней массой тела более 30 кг (для объектов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2005 г.); с проектной мощностью 42 тыс. мест и более для свиней массой тела более 30 кг (для объектов, введенных в эксплуатацию после 1 января 2005 г.), и др.

На территории Пермского и Краснокамского городских округов, Пермского муниципального района, ЗАТО Звездный расположено 63 объекта НВОС 1 категории.

Государственный экологический контроль за такими объектами осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и ее территориальные органы (Западно-Уральское межрегиональное Управление Росприроднадзора).

Природоохранной прокуратурой в истекшем периоде 2021 г. проведены проверки деятельности АО «Пермский свинокомплекс», ООО «Прикамский картон». Нарушения выявлены у каждого хозяйствующего субъекта.

Так, АО «Пермский свинокомплекс» осуществляет разработку Майского месторождения минеральных вод в отсутствие утверждённого в установленном порядке технического проекта, с нарушением условий лицензионного соглашения в части сдачи отчетов по завершенным геологоразведочным работам. Наряду с этим в сведениях о выполнении условий пользования недрами при добыче минеральных подземных вод, представленных за 2020 год в уполномоченный орган, отражены неполные и недостоверные данные. Также Обществом не выполнена обязанность по постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду в границах лицензионного участка.

В ходе проверки ООО «Прикамский картон» выявлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха. В частности, эксплуатируемое предприятием газоочистное оборудование не обеспечивает проектную (эффективную) очистку выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Кроме того, прокуратурой проведена проверка деятельности Западно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора.

Установлено, что специалистами ведомства при проведении плановых и внеплановых проверок документы изучаются не в полном объёме, в выданных предписаниях указываются не все выявленные нарушения, принимаются недостаточные меры по их пресечению и устранению, ненадлежащим образом осуществляется контроль за своевременным представлением деклараций о плате за негативное воздействие на окружающую среду, отчетности о выполнении установленных нормативов утилизации отходов от использования товаров.

По итогам проверок руководителям организаций природоохранным прокурором внесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, принимаются меры к устранению нарушений.

Помощник Пермского межрайонного природоохранного прокурора Русалина Рудольфовна Волокитина