Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Итоги работы региональной прокуратуры по осуществлению личного приема в 2022 году

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

ФОТО: Открытые источники

Работа с населением в ходе личного приема является важнейшей задачей органов прокуратуры. Прокуроры всех уровней ориентированы на обеспечение личного диалога с населением и открытость надзорного ведомства, нацелены на реальное устранение нарушений закона и оперативное восстановление нарушенных прав, в том числе путем проведения приемов. В 2022 году на личный прием в органы прокуратуры края обратилось 24 415, из них руководством органов прокуратуры принято 9 669 человек. Активно велась работа по организации и проведению личного приема прокурором края и его заместителями. Всего ими принято 794 человека.

Например, в ходе выездного приема в г. Лысьве к заместителю прокурора края о необеспечении жилым помещением обратился гражданин, являющийся лицом из числа детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей. По результатам проверки Лысьвенской городской прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании администрации Лысьвенского городского округа предоставить заявителю соответствующее жилое помещение. 22.09.2022 г. исковые требования прокуратуры судом удовлетворены. Администрацией решение суда исполнено в полном объеме, заявитель обеспечен жилым помещением.

Наиболее актуальными вопросами, с которыми обращаются граждане на личный прием в органы прокуратуры, являются соблюдение требований УПК РФ при рассмотрении сообщения о преступлении, о законности принятия решений об отказе в возбуждении уголовного дела, волоките при расследовании уголовных дел, исполнение жилищного законодательства, законодательства о благоустройстве, об административных правонарушениях. Нередко граждане обращались к работникам прокуратур с вопросами, не требующими проведения проверочных мероприятий, по которым им давались подробные разъяснения.

Всего в 2022 году таких приемов проведено 3 345. Большая часть вопросов, озвученных заявителями в ходе личного приема, по которым даны разъяснения, касается полномочий контрольных органов и судебных приставов, а также порядка обжалования решений суда. Каждое четвёртое обращение признано обоснованным. В результате их разрешения опротестовано 308 незаконных правовых актов, внесено 2 655 представлений, для восстановления нарушенных прав в суд направлено 1 155 заявлений. По результатам проверки доводов заявителей, по инициативе органов прокуратуры возбуждено 23 уголовных дела.

На системной основе органами прокуратуры края организуются совместные приемы с представителями общественных организаций инвалидов, выездные приемы в специализированных учреждениях с их пребыванием и по месту их жительства. Органами прокуратуры края применяются различные формы и методы работы по приему граждан, в том числе с выездом в труднодоступные и 3 отдаленные территории, также проводятся тематические приемы, «горячие линии», лекции для граждан в прокуратуре города на различные темы, в ходе которых граждане могут обратиться с заявлением.

Например, по результатам выездных тематических приемов, проведенных прокурором Кировского района г. Перми, по вопросам выплаты заработной платы в ООО «Торговый дом «Нерудные строительные материалы» прокуратурой района в адрес директора организации внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в мировой суд направлено 80 заявлений о выдаче судебного приказа. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования удалось добиться погашения задолженности по заработной плате в размере 19,7 млн руб.  Юридическое лицо и директор организации привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде административных штрафов.

В ходе проведения прокуратурой Красновишерского района «горячей» линии по вопросу начисления платы за электрическую энергию на общедомовые нужды, в прокуратуру района поступили многочисленные обращения граждан о несогласии с размером начисленной платы за данный коммунальный ресурс (жители 15 многоквартирных домов). В ходе проверки факты нарушений нашли свое подтверждение, в связи с чем прокурором района генеральному директору ПАО «Пермэнергосбыт» 15.04.2022 внесено представление, по итогам рассмотрения которого ресурсоснабжающей организацией жителям 15 многоквартирных домов произведен перерасчет платы за электрическую энергию на общедомовые нужды, исходя из норматива потребления данного коммунального ресурса, на общую сумму более 700 тыс. руб.

По всем жалобам, принятым на личном приеме, работниками органов прокуратуры края оценивается полнота и своевременность принимаемых мер. Все ответы, поступившие в прокуратуру, по результатам рассмотрения таких жалоб изучаются и приобщаются к надзорным производствам.

 

Прокурор отдела по рассмотрению обращений и приему граждан прокуратуры края Заварухина Александра Евгеньевна