Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Практика исковой работы органов прокуратуры в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Материалы по теме
Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы
Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы

В течение 2023 года не прекращалась активная работа исковая прокуратуры края, направленная на обеспечение законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Отмечается рост количества направленных исков в сравнении с 2022 годом – со 185 до 379 заявлений. В фокусе внимания органов прокуратуры остаются вопросы, связанные с определением размера платы граждан за жилищно-коммунальные услуги.

Так, прокуратурой Красновишерского района установлено, что ООО «Теплосети» с октября по декабрь 2022 года определяло размер платы за коммунальную услугу по отоплению для жителей многоквартирных домов в г. Красновишерске без учета предельных индексов роста платы за коммунальные услуги. В этой связи прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании ООО «Теплосети» осуществить перерасчет начислений, которое 23.03.2023 удовлетворено Красновишерским районным судом Пермского края. Решение суда исполнено, гражданам осуществлен перерасчет.

Всего по результатам исков прокуроров в 2023 году осуществлен перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги на сумму около 14 млн. руб. для 2,5 тыс. человек.

Также заместителем прокурора Пермского края направлен в Ленинский районный суд г. Перми иск о признании незаконным бездействия Правительства Пермского края, выразившегося в непринятии мер к утверждению порядка компенсации за счет средств бюджета региона гражданам расходов, связанных с превышением предельного индекса роста платы за коммунальные услуги, возложении соответствующей обязанности.

01.11.2023 производство по делу прекращено в связи с добровольным удовлетворением ответчиком заявленных требований. Правительством Пермского края принят соответствующий нормативный правовой акт.

По-прежнему актуальными являются вопросы обеспечения граждан коммунальными услугами надлежащего качества.

Например, прокуратурой г. Березники при разрешении жалоб жителей многоквартирных домов №№ 4,6 по ул. Короленко в г. Березники по вопросу отсутствия горячего водоснабжения установлено, что, нагрев воды осуществлялся в бойлере, размещенном в подвальном помещении многоквартирного дома № 12 по ул. Тельмана в г. Березники. Указанный дом признан аварийным, расселен и подлежит сносу, а бойлер на момент проверки вышел из строя.

Прокуратурой города 25.07.2023 в Березниковский городской суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию г. Березники обязанности организовать горячее водоснабжение указанных домов по ул. Короленко в г. Березники, а на ресурсоснабжающую организацию – обеспечить предоставление жильцам коммунальной услуги по горячему водоснабжению надлежащего качества. Решением суда от 09.10.2023 требования прокурора удовлетворены, смонтировано новое оборудование, обеспечено предоставление коммунальной услуги.

В 2023 году прокурорами направлено 53 иска о возложении на НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае» обязанности провести капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, рассмотрено 69, все удовлетворены. По вопросам утверждения тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг в прошлом году аппаратом прокуратуры края направлено 7 исков, из них рассмотрено и удовлетворено - 5.

Так, решением Пермского краевого суда от 22.05.2023 удовлетворено административное исковое заявление заместителя прокурора Пермского края о признании недействующим п. 2 приказа Министерства жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края от 20.09.2022
№ 24-04-01-04-245 в части утверждения увеличенного норматива накопления твердых коммунальных отходов для категории «домовладения».

Судебный акт вступил в законную силу, незаконные нормативы прекратили свое действие.

В анализируемом периоде прокурорами также направлялись иски об обязании управляющих организаций осуществить текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах, об устройстве мест накопления ТКО, об определении органами местного самоуправления организации для управления многоквартирными домами и др. 3 Работа по обеспечению законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства остается приоритетной и будет продолжена.

Прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Пермского края Анастасия Игоревна Исцелемова