Надзор за исполнением законодательства при ликвидации выведенных из эксплуатации объектов размещения отходов


ФОТО: Открытые источники
В соответствии со статьёй 42 Конституции Российской Федерации, статьёй 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.
В целях реализации данного права указами Президента Российской Федерации 30.04.2012 утверждены Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года, 19.04.2017 № 176 утверждена Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года, приняты федеральные законы, иные нормативные правовые акты. Экологическая безопасность Российской является составной частью национальной безопасности (пункт 1 Стратегии). Увеличение объема образования отходов производства и потребления при низком уровне их утилизации, наличие значительного количества объектов накопленного вреда окружающей среде отнесены к внутренним вызовам экологической безопасности (пп. «г» и «д» пункта 20 Стратегии) Сохранение и восстановление природной среды, обеспечение качества окружающей среды, необходимого для благоприятной жизни человека и устойчивого развития экономики, ликвидация накопленного вреда окружающей среде вследствие хозяйственной и иной деятельности в условиях возрастающей экономической активности и глобальных изменений климата являются целями государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности (пункт 24 Стратегии).
К основным проблемам в области обращения с отходами производства и потребления относится, в том числе значительное количество объектов размещения отходов, не отвечающих требованиям законодательства, зачастую несанкционированных, выведенных из эксплуатации (городские, поселковые свалки), фактически являющиеся объектами накопленного вреда окружающей среде. Обеспечение законности в области обращения с отходами производства и потребления является одной из приоритетных задач прокурорского надзора в экологической сфере.
В 1 полугодии 2023 года Березниковской межрайонной природоохранной прокуратурой запланированы и проведены проверки объектов размещения отходов, выведенных из эксплуатации, в крупных промышленных городах Березники и Соликамск.
Городские свалки указанных городов являются несанкционированными, поставлены на государственный учет в качестве объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, относящихся к I категории негативного воздействия, включены в реестр объектов накопленного вреда окружающей среде и запланированы к ликвидации в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» на 2023-2024 гг., с общим объёмом финансирования более 1,5 миллиардов рублей. Эксплуатацию свалок осуществляют муниципальные учреждения: МКУ «Служба благоустройства города Березники» и «Управление благоустройства Соликамского городского округа». По результатам проверок в деятельности названных учреждений выявлены однотипные существенные нарушения требований Федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления», а именно объекты (несанкционированные свалки) не внесены в государственный реестр объектов размещения отходов и в территориальную схему обращения с отходами, не разработаны программы производственного экологического контроля, отсутствуют технологические нормативы, комплексные экологические разрешения, мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды не осуществляется, соответствующие отчёты в уполномоченный орган не направлены, при этом до 2023 года на обоих объектах незаконно продолжали размещать отходы производства и потребления.
Нарушения законодательства повлекли угрозу причинения вреда компонентам окружающей среды, а также нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду.
В рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» в апреле 2023 года учреждениями заключены контракты с ООО «АБЗ № 1» на выполнение работ по рекультивации земельных участков, занятых несанкционированными свалками отходов. При проверках установлено, что в нарушении Правил организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде МКУ «Служба благоустройства города Березники» надлежащим образом не определило 3 исполнителя по разработке проекта работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, в том числе не обеспечило заключение в рамках законодательства Российской Федерации о контрактной системе муниципального контракта на выполнение названного вида работ.
Напротив, МБУ «Управление благоустройства Соликамского городского округа» определив ответственным ООО «АБЗ № 1» за разработку и согласование проекта работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, не проконтролировало своевременность исполнения контракта в этой части.
В результате без названного проекта Общество не приступило к выполнению работ по рекультивации земельных участков, что может повлечь за собой нарушение исполнителем срока контрактов. По результатам проверок в адрес руководителей Учреждений и Общества внесены представления. Сложившаяся ситуация рассмотрена на заседании межведомственной рабочей группы. Устранение нарушений законодательства находится на контроле природоохранной прокуратуры.
Помощник Березниковской межрайонной природоохранной прокуратуры Пермского края Костарева Екатерина Николаевна