Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Защита от террористических угроз

Материалы по теме
Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы
Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы

ФОТО: Открытые источники

Одной из основных задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности людей и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, что закреплено подпунктом «д» пункта 11 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009. В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» физические и юридические лица обязаны выполнять требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

С 2015 года требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) устанавливаются нормативными актами Правительства Российской Федерации в отношении мест массового пребывания людей, объектов образования, культуры, спорта, здравоохранения и др. и обязательны для исполнения руководителями организаций и ведомств. Статьей 20.35 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий).

Органами прокуратуры края в прошлом году выявлено и пресечено 1 535 нарушений на более чем 1 тысячи объектах, к административной ответственности привлечено 44 лица из которых 7 организаций. Возбуждались материалы прокурорами Бардымского, Березовского, Еловского, Ординского, Осинского, Очерского, Пермского, Сивинского, Частинского, Юсьвинского районов, Дзержинского, Индустриального, Кировского, Ленинского, Мотовилихинского, Свердловского районов г. Перми, г.г. Краснокамска, Лысьвы, Соликамска, Чусового, Перми. В регионе сформирована положительная практика привлечения к административной ответственности глав муниципальных образований и должностных лиц органов местного самоуправления, ответственных за соблюдение таких требований.

Например, решением Пермского краевого суда в конце 2021 года отменено постановление Ординского районного суда о прекращении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ в отношении начальника Управления образования администрации Уинского муниципального округа. В ходе надзорных мероприятий прокуратуры выявила нарушения в 6 образовательных учреждениях района. Однако, при рассмотрении материалов суд первой инстанции сделал вывод о том, что ответственность возлагается на директоров школ и заведующих детскими садами, в связи с чем производство в отношении чиновника было прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

Прокурором Уинского района на данное постановление принесен протест в Пермский краевой суд. В марте 2022 года по результатам повторного рассмотрения дела в суде начальник Управления образования администрации Уинского муниципального округа признана виновной и ей назначено наказание виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Аналогичный опыт привлечения к административной ответственности начальника Управления образования администрации муниципального образования после вынесения реабилитирующего решения сформирован прокуратурой Ординского района. В начале прошлого года чиновница Управления образования муниципального района привлечена к ответственности за аналогичное правонарушение с назначением штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Прокурор отдела по надзору за исполнение законов о федеральной безопасности прокуратуры края Шишкин Дмитрий Алексеевич