Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Соблюдение требований административного законодательства в части прав предпринимателей

Материалы по теме
Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы
Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы

ФОТО: ОТКРЫТЫЕ ИСТОЧНИКИ

В связи с принятым пакетом изменений законодательства об административных правонарушениях, направленных на гуманизацию наказания для бизнеса, органами прокуратуры края регулярно осуществляется оценка законности действий и решений контролирующих органов при привлечении субъектов предпринимательской деятельности к административной ответственности.
С 06.04.2022 г. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 4.1.2, согласно которой субъектам малого предпринимательства административный штраф назначается в размере, предусмотренном санкцией соответствующей статьи для индивидуального предпринимателя.
Если санкцией не предусмотрено назначение наказания индивидуальному предпринимателю, тогда назначается в размере от половины минимального размера до половины максимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи.
Помимо этого, внесены изменения в ст. 4.4, которой определено, что если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия выявлены два и более административных правонарушения, назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения.
Вместе с тем не всеми органами административной юрисдикции учтены внесенные изменения в КоАП РФ, выявлены факты назначения административного штрафа в завышенном размере.
За прошлый год по протестам органов прокуратуры края снижено штрафов более чем на 1 млн рублей, принесено 11 протестов на постановления государственных инспекторов региональной Государственной инспекции труда, которые удовлетворены, назначенные наказания снижены на общую сумму 560 тыс. рублей. По аналогичным основаниям прокуратурой края принесены протесты на постановления должностных лиц Западно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора. В данном случае размер штрафов, назначенных субъекту малого предпринимательства снижен с 455 тыс. до 83 тыс. рублей. Кроме того, в деятельности Западно-Уральского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта выявлены нарушения требований назначения административного наказания, выразившиеся в вынесении двух постановлений за совершение одного действия, содержащего составы двух правонарушений. По итогам проверки прокуратурой края принесено 6 протестов на дела об административных правонарушениях с требованиями об объединении дел в одно производство и назначении одного наказания. Протесты рассмотрены, удовлетворены, размеры штрафов снижены. 
Проведенные органами прокуратуры проверки показали, что не всеми органами административной юрисдикции приняты меры к корректировке административной практики.
Так, прокуратурой Мотовилихинского района г. Перми, Кунгурской и Соликамской городскими прокуратурами принесены протесты на постановления административных комиссий по делам об административных правонарушениях, выявленных в ходе выездных обследований, проведенных без взаимодействия с контролируемыми лицами. 
Судами протесты рассмотрены и удовлетворены, 4 постановления о назначении наказания судами отменены.
Органы прокуратуры края ориентированы на проведение анализа законности при привлечении субъектов предпринимательской деятельности к административной ответственности на постоянной основе.

Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Пермского края Пермякова Ольга Сергеевна