Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Надзорная деятельность органов прокуратуры края в сфере здравоохранения

Материалы по теме
Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы
Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы

ФОТО:ОТКРЫТЫЕ ИСТОЧНИКИ

В 2022 году в сфере здравоохранения прокурорами выявлено 2028 нарушений (за 2021 год - 1625), в целях устранения которых внесено 457 представлений (436), 480 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности (561), к административной ответственности - 33 (32), 21 лицо предостережено о недопустимости нарушения закона (24), 5 материалов направлено в следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ (3), возбуждено 4 уголовных дела (2). 

В ходе надзорных мероприятий прокурорами выявлялись факты несоблюдения требований к обеспечению качества и доступности оказываемой гражданам медицинской помощи, в том числе ненадлежащего укомплектования больниц необходимым медицинским оборудованием, изделиями, лекарственными препаратами.

Так, по результатам прокурорского вмешательства в 2022 году произведено дооснащение фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных в Большесосновском, Красновишерском, Пермском и в ряде других районов края, оборудованием, медицинскими изделиями, лекарственными препаратами в соответствии со стандартами оказания первичной медико-санитарной помощи. 

Особое внимание уделялось вопросам соблюдения прав граждан на лекарственное обеспечение. На данном направлении прокурорами вскрывались факты незаконного отказа в выдаче рецептов на лекарственные препараты, несоблюдения правил отпуска лекарственных препаратов льготной категории граждан, распространенными нарушениями в данной сфере являются отсутствие минимального ассортимента лекарственных препаратов в аптечных учреждениях, несоблюдение условий их отпуска населению, а также порядка хранения лекарств. 

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования удалось восстановить права более 50 граждан на лекарственное обеспечение. 
Например, в анализируемом периоде в судебном порядке защищены права инвалида на льготное получение продуктов лечебного питания, которому региональный Минздрав отказывал в бесплатном обеспечении, так как полномочия по обеспечению специализированными продуктами лечебного питания лиц, достигших возраста 18 лет, в рамках предоставления набора социальных услуг действующим законодательством не предусмотрены. В настоящее время потребность гражданина в специализированных продуктах лечебного питания обеспечивается в соответствии с судебным решением.

Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры края Светлана Александровна Тимашова