Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Защита прав инвалидов на доступную среду

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением земельного законодательства
Прокурорский надзор за исполнением земельного законодательства

ФОТО: Открытые источники

Прокуратура г. Кизела Пермского края уделяет большое внимание надзору за соблюдением прав инвалидов на доступную среду.

Так, в 2022 году по представлению прокурора города устранены нарушения, в части отсутствия пандуса и несоответствия входной группы в МБУ «Спортивная школа», относящегося к объектам социальной инфраструктуры, в котором также располагается избирательный участок № 1408. На эти цели в рамках приоритетного регионального проекта «Приведение в нормативное состояние объектов общественной инфраструктуры муниципального значения» выделено и освоено свыше 1,5 млн рублей, нарушения устранены.

Также в 2022 году устранены нарушения по доступной среде для детей-инвалидов, проживающих в ГКУ СО Пермского края «Рудничный детский дом-интернат для умственно отсталых детей», в части приведения в соответствие пешеходных дорожек, тротуаров на территории учреждения. Министерством социального развития Пермского края на эти цели выделены денежные средства, центральная часть территории учреждения благоустроена.

Весной текущего года по результатам рассмотрения обращения гражданина о незаконности отказа службой такси «Эконом» в перевозке инвалида с собакой-проводником индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность по перевозке пассажиров и багажа внесено представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования водитель, отказавший в подвозе инвалида, привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

В мае 2022 в ходе проверки фельдшерско-акушерских пунктов по адресам: г.Кизел, пос.Северный Коспашский, пос.Южный Коспашский, пос.Центральный ГАУЗ ПК «Городская клиническая больница № 4», выявлены нарушения в части доступности инфраструктуры объектов. В частности, покрытия прилегающих территорий не соответствовало нормативным требованиям, что создавало препятствия для инвалидов-колясочников. По итогам рассмотрения представления внесённого в адрес главного врача лечебного учреждения нарушения устранены, площадки приведены в соответствие.

Прокурор г. Кизела Пермского края Зубов Владимир Николаевич