Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Возмещение вреда, причинённого несовершеннолетнему преступлением

Материалы по теме
Исполнение законодательства, регулирующего заготовку гражданами древесины для собственных нужд
Исполнение законодательства, регулирующего заготовку гражданами древесины для собственных нужд

ФОТО: ОТКРЫТЫЕ ИСТОЧНИКИ

Одним их приоритетных направлений деятельности прокуратуры остается соблюдение и защита прав и свобод детей пострадавших от преступлений, оперативное принятие мер к восстановлению их нарушенных прав, возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда.

За истекший период 2022 год сократилось на 2,8% (с 1251 до 1218) число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Из них число сообщений о неуплате средств на содержание детей составляет 53,8 % (или 648 преступлений), 2021 г ‒ 56,1% (или 702). При этом, количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних возросло на 33,6% (с 140 до 187), и получило широкое распространение через сеть «Интернет». В 2021 году прокурорами в интересах несовершеннолетних потерпевших направлено в суд 21 исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного преступлениями, из них 12 или 57,1 % ‒ преступлениями против половой неприкосновенности.

За 2022 год работа прокуроров в указанном направлении деятельности продолжила набирать обороты, за истекший период прокурорами предъявлено уже 24 исковых заявления, 8 – в интересах несовершеннолетних, пострадавших от насильственных действий сексуального характера.

К примеру, по иску Ильинского районного прокурора с лица виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в качестве морального вреда в пользу пострадавшего ребенка взыскано 750 тысяч рублей. 

Чусовским городским судом удовлетворены исковые требования городского прокурора в интересах несовершеннолетней потерпевшей, с подсудимого, совершившего изнасилование девочки, взыскан моральный вред в размере 600 тысяч рублей.

Помимо преступлений против половой неприкосновенности прокурорами предъявляются исковые требования в защиту интересов несовершеннолетних, пострадавших от побоев, истязаний, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Компенсация морального вреда, за вред, причиненный несовершеннолетним указанными преступлениями, судом взыскивалась в размере от 5 до 300 тысяч рублей.

Согласно статье 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации при определении суммы компенсации судом учитывался характер и степень причиненных несовершеннолетнему физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего, степени вины причинителя вреда, материального и семейного положения ответчика, а также принцип разумности и справедливости.

Всего за 5 месяцев 2022 года органами прокуратуры в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних направлено в суд 196 исковых заявлений, в том числе 24 ‒ о компенсации несовершеннолетним потерпевшим морального вреда, причиненного преступлениями.

Деятельность органов прокуратуры по защите прав детей, пострадавших от преступлений будет продолжаться.

 

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края Ольга Михайловна Попова