Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Применение к виновным принудительных мер медицинского характера

Материалы по теме
Конфискация транспортных средств по решению суда о преступлениях в сфере безопасности дорожного движения
Конфискация транспортных средств по решению суда о преступлениях в сфере безопасности дорожного движения

Фото: Открытые источники

Принудительные меры медицинского характера - это меры государственного принуждения, имеющие внешнее сходство с уголовным наказанием.

Они приводятся в действие в связи с совершением общественно опасных деяний (или преступлений, совершенных лицами, указанными в ст. 22 УК), применяются по судебному решению, связаны с ограничением прав граждан. К мерам уголовно-правового характера их позволяет отнести и то, что назначаются они от имени государства и только судом.

Юридическим основанием для их применения является совершение общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом, в состоянии невменяемости лицами, страдающими психическими расстройствами; совершение преступления лицами, у которых после его совершения наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания, либо страдающими психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Различие указанных оснований имеет существенное значение. Признание состояния невменяемости в момент совершения общественно опасного деяния означает безусловное освобождение такого лица от уголовной ответственности. Наступление же психического расстройства после совершения преступления не исключает последующее привлечение такого лица к уголовной ответственности в случае его выздоровления в пределах сроков уголовного преследования.

Законодатель, закрепляет применение к лицам, совершившим в состоянии невменяемости общественно опасное деяние, предусмотренное статьями Особенной части Уголовного Кодекса, либо осужденным к наказанию, не связанному с реальным лишением свободы, за совершение преступления в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, которые продолжают страдать психическим расстройством, в связи с чем сохраняется обусловленная им опасность этих лиц для себя и окружающих, возможность причинения иного существенного вреда, принудительных мер медицинского характера (психиатрической помощи в недобровольном порядке), пока не отпадут указанные основания для применения этих мер.

Данные нормы:

  • допускают продолжение применения этих мер только по судебному решению при периодическом освидетельствовании указанных лиц комиссией врачей-психиатров;
  • обусловливают разрешение судом по ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, а также лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера;
  • не предполагают прекращения применения принудительных мер медицинского характера лишь по основанию длительности их применения, поскольку такое применение обусловлено целями излечения такого лица.

Законом предусмотрены три категории таких лиц, к которым могут быть применены данные меры:

к лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости и подлежащим освобождению от уголовной ответственности. Статистика показывает, что среди подвергаемых принудительному лечению такие лица составляют абсолютное большинство. Эта категория лиц, в свою очередь, делится на две группы.

К первой из них относятся лица, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, делающее невозможным назначение или исполнение наказания. Такие лица освобождается судом от наказания либо от дальнейшего его отбывания (ч. 1 ст. 81 УК).

Например, Пермским краевым судом от уголовной ответственности была освобождена женщина за совершение ею в состоянии невменяемости организации убийства двух лиц, малолетнего, по найму, с целью скрыть другое преступление. К ней была применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Ко второй группе относятся лица, у которых после совершения преступления наступило временное психическое расстройство, не позволяющее решить вопрос об их вменяемости на момент совершения общественно опасного деяния. Например, лицо впало в реактивное состояние в связи с возбуждением уголовного дела и угрозой наказания. В таком случае ему назначается в установленном порядке принудительное лечение.

При выздоровлении лица дело расследуется и рассматривается в общем порядке, если не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Если такое психическое расстройство наступило во время отбывания наказания, к такому лицу также могут быть применены принудительные меры медицинского характера. После излечения такие лица направляются в исправительное учреждение для продолжения отбывания наказания, если не истекли сроки давности исполнения приговора.

К лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Этой категории лиц назначается уголовное наказание, которое исполняется в общем порядке, а принудительное лечение проводится одновременно с отбыванием наказания. По отбытии наказания такое принудительное лечение прекращается.

Особую категорию составляют лица, совершившие в возрасте старше 18 лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не исключающим вменяемости. Применение мер к этим лицам может быть продолжено и после отбытия наказания.

В то же время лица, страдающие психическими расстройствами, но не представляющими опасности по своему состоянию не остаются без психиатрической помощи. В отношении них суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении в медорганизации, оказывающей психиатрическую помощь или направлении в стационарные учреждения социального обслуживания.

В 2022 году в Пермском крае в суд направлено 161 дело для применения мер медицинского характера, в 2023 – 191 уголовное дело такой категории.

 

Прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры края Токарева Элина Юрьевна