Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Ответственность за оскорбление: прокурорский надзор и практика

Материалы по теме
Конфискация транспортных средств по решению суда о преступлениях в сфере безопасности дорожного движения
Конфискация транспортных средств по решению суда о преступлениях в сфере безопасности дорожного движения

ФОТО: Открытые источники

Статьей 23 Конституции РФ провозглашено право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. В прокуратуру систематически поступают заявления о нарушении данного конституционного права, выраженном оскорблением.

Под оскорблением Кодекс об административных правонарушениях РФ понимает унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Указанное является административно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ.

Под унижением чести и достоинства следует понимать отрицательную оценку личности в обобщенном виде, направленную на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, честь и достоинство - это нравственные категории, связанные с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью. При этом, отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в нецензурной, открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме, что является необходимым условием для данного состава административного правонарушения. Оскорбление может быть выражено устно – в виде ругательств, нецензурной брани, или письменно в виде адресованных гражданину сообщений или писем неприличного содержания. Кроме того, оскорбление может выражаться в физических действиях, например, плевок или пощечина. Квалифицированный состав образует оскорбление лица в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных. Более строгое наказание за оскорбление предусмотрено лицу, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей).

Административные дела об оскорблениях возбуждаются исключительно прокурором. 

Чайковской городской прокуратурой за 8 месяцев 2023 года возбуждено 9 дел об административных правонарушениях за оскорбления. Виновные лица привлечены к административной ответственности, судом назначено наказание в виде штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей. 

Резонанс получил факт оскорбления в сети «Интернет» сотрудников скорой медицинской помощи. Жительница города, опубликовавшая оскорбительный комментарий в адрес медиков, по материалам прокурорской проверки привлечена к административной ответственности, назначен штраф. В качестве доказательств, подтверждающих факт оскорбления, выступают пояснения свидетелей, видеозаписи, публикации сети «Интернет». В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Так, заявителю отказано в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.61 в связи с тем, что из изложенных смс-сообщений невозможно точно определить лицо, в отношении которого высказана оценка личности.

 

Чайковский городской прокурор Пермского края старший советник юстиции Сакаев Алмаз Габдрашитович