Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Прокурор на защите трудовых прав граждан

Материалы по теме
Предоставление отсрочек исполнения судебных решений, вынесенных по искам прокурора
Предоставление отсрочек исполнения судебных решений, вынесенных по искам прокурора

ФОТО: Открытые источники

Трудовые права граждан активно защищаются прокурором также с использованием судебных механизмов.

Так, за 2022 год в суды общей юрисдикции прокурорами края направлено 2, 6 тысяч заявлений в защиту трудовых прав граждан на сумму более 58 млн рублей, , из которых большинство заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы.

Основную категорию заявлений прокуроров в данной сфере составляют заявления о взыскании заработной платы. Помимо этого, прокурорами предъявлялись иски о признании отношений трудовыми, восстановлении на работе, установлении факта несчастного случая на производстве, взыскании морального вреда в связи с получением производственной травмы, смертью на производстве, специальной социальной выплаты медицинским работникам, выходного пособия, компенсации за задержку выдачи трудовой книжки и заработной платы, признании простоя возникшим по вине работодателя, возложении на работодателей обязанности организовать проведение мероприятий по охране труда, специальной оценке рабочих мест.

Например, прокурором Горнозаводского района в интересах работников ООО «Горнозаводский комбинат благоустройства» направлены 9 исков о признании отношений трудовыми, а также 2 иска о восстановлении на работе. Прокурорами Орджоникидзевского района г. Перми и Соликамским городским прокурором направлялись иски в интересах медицинских работников о взыскании социальных доплат, связанных с контактом с гражданами, зараженными коронавирусной инфекцией. Так, решением Орджоникидзевского районного суда г. Перми в конце прошлого года на ГБУЗ Пермского края «Краевая клиническая психиатрическая больница» возложена обязанность в табеле учета рабочего времени отразить время работы 6 врачей и медицинских сестер по оказанию медицинской помощи лицам с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции.

Кунгурской городской прокуратурой выявлено нарушение при оплате времени простоя в ООО «Ленский завод молочных продуктов». По причине отсутствия поставщика продукции на основании приказа директора предприятия в организации введен простой. Оплата труда работникам в период производилась в размере 2/3 от должностного оклада. После отклонения протеста прокурор обратился в суд, указывая, что прекращение поставок, отсутствие иных поставщиков не относится к обстоятельствам непреодолимой силы, а является коммерческим риском в отношениях между субъектами предпринимательской деятельности, следовательно, непринятие достаточных мер по поиску новых поставщиков, безрезультативность таких мер произошли по вине работодателя. Решением Кунгурского городского суда Пермского края требования прокурора удовлетворены, простой признан возникшим по вине работодателя, в пользу работников взыскана заработная плата.

Прокурор г. Добрянки обратился в суд с иском к ООО «МастерСтрой» об установлении факта трудовых отношений, факта несчастного случая, возложении обязанности составить акт о несчастном случае на производстве, взыскании компенсации морального вреда в пользу семьи погибшего работника общества. В обоснование иска указал, что ответчик, выполнявший на основании договора субподряда работы на объекте строительства «Комплекс районной больницы в п. Полазна», заключил с мужчиной договор подряда на выполнение работ. В результате падения в шахту лифта на объекте строительства рабочий получил смертельную травму и скончался. Выяснилось, что он фактически он работал в должности плотника-бетонщика, подчинялся правилам трудового распорядка, однако трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом.

Решением суда требования прокурора удовлетворены, в пользу несовершеннолетних детей погибшего взыскана компенсация морального вреда в общей сумме 3 млн. рублей. В аналогичном порядке по иску прокурора г. Березники в пользу погибшего слесаря-ремонтника и получившего тяжелую травму на производстве, с АО «Березниковский механический завод» решением суда взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн. рублей.

Прокурор Нытвенского района обратился в суд в интересах несовершеннолетнего, получившего травму в ООО «Латофлекс». Общество осуществляло деятельность по изготовлению мебели, распиловке и строганию древесины, производству изделий из дерева. С 27 на 28 апреля 2022 года, в ночное время, не уполномоченным директором на допуск работников к работе на производстве и заключения трудовых договоров, подросток без проведения инструктажа по технике безопасности, был допущен к выполнению работ на производстве в качестве разнорабочего, где и получил тяжелую травму. По результатам проверки, проведенной прокуратурой директору внесено представление, возбуждено дело по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Постановлениями Государственной трудовой инспекции в Пермском крае виновные должностные лица привлечены к административной ответственности, а по иску надзорного органа с работодателя взыскана компенсация морального вреда в размере 250 тыс. рублей.

 Другой формой реализации прокурором полномочий по судебной защите трудовых прав граждан является его участие в рассмотрении дел о восстановлении на работе, которое является обязательным в силу ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В 2022 г. прокуроры приняли участие в рассмотрении судами первой инстанции 142 гражданских дел о восстановлении на работе, судом апелляционной инстанции - 78 дел данной категории. Судом апелляционной инстанции отменено 4 незаконных решения суда по апелляционным представлениям прокуроров.

Так, по апелляционному представлению прокурора Мотовилихинского района г. Перми отменено решение Мотовилихинского районного суда г. Перми, которым заявителю отказано в иске к ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула, взыскании компенсации морального вреда. Работник уволена с должности заведующего кафедрой специальностей водного транспорта и управления транспорта в связи с сокращением штата работников. Прокурором указано на нарушение порядка увольнения работника, поскольку ей не были предложены все имевшиеся вакантные должности, на которые она могла претендовать (доцент, научный сотрудник, младший научный сотрудник, старший преподаватель). По делу принято новое решение, которым женщина восстановлена на работе в прежней должности, в ее пользу взыскана заработная плата за время вынужденного прогула компенсация морального вреда, размер которых составил 400 тыс. рублей.

Начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры края Костицына Екатерина Сергеевна