Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Исковая работа прокуроров в сфере надзора за реализацией национальных проектов

Материалы по теме
Конфискация транспортных средств по решению суда о преступлениях в сфере безопасности дорожного движения
Конфискация транспортных средств по решению суда о преступлениях в сфере безопасности дорожного движения

ФОТО: Открытые источники

Органами прокуратуры Пермского края ведется активная работа по обращению в суды с исковыми заявлениями в рамках реализации национальных проектов.

Всего в суды в 2022 году направлено 138 исковых заявлений на сумму 4, 2 млн рублей, из них удовлетворено (либо прекращено в связи с добровольным удовлетворением) 76 на сумму 3, 6 млн рублей. В сфере реализации национального проекта «Демография» в суды направлено 106 исковых заявлений на сумму 4, 2 млн рублей, из них удовлетворено 52 на сумму 3, 4 млн рублей, по 3 производство прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора.

Так, прокуратурой Уинского района в ходе проверки установлено, что органами ЗАГС на основании заявлений двух женщин, якобы присутствовавших во время родов, внесена запись о рождении у одной из них ребенка. В действительности детей заявительница не рожала, а заявление второй соучастницей написано за денежное вознаграждение. В результате из бюджета предоставлены меры государственной поддержки в виде материнского капитала на сумму 483 881 руб.

В связи с этим, прокуратурой района в Ординский районный суд Пермского края направлено исковое заявление о взыскании с ответчицы в пользу ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Чусовом необоснованного обогащения. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Прокурором г. Перми в Ленинский районный суд г. Перми направлено 37 исковых заявлений на общую сумму 355 тыс. руб. о возложении на ГКУ «Центр социальных выплат и компенсаций Пермского края» обязанности предоставить женщинам с детьми ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка за периоды со дня достижения ребенком возраста 1-го либо 2-х лет до даты повторного обращения в связи с окончанием выплатного периода. Судом рассмотрено и удовлетворено 15 исковых заявлений на сумму 192 тыс. рублей.

Прокурором г. Гремячинска по результатам проведенной проверки исполнения МБУ «Дворец культуры» законодательства при реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию Гремячинского городского округа обязанности включить в реестр муниципальной собственности спортивно-технологическое оборудование, установленное в рамках реализации указанного национального проекта. Решением Губахинского городского суда Пермского края (постоянное судебное присутствие в г. Гремячинске) в июне 2022 г. исковое заявление удовлетворено.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере реализации национального проекта «Здравоохранение» прокуроры также обращались в судебном порядке с требованиями к медучреждениям об укомплектовании соответствующим оборудованием.

Например, Большесосновским районным судом Пермского края удовлетворены исковые заявления прокурора Частинского района о возложении обязанности на Министерство здравоохранения Пермского края, ГБУЗ Пермского края «Частинская районная больница» укомплектовать лечебное учреждение рентгеновским маммографическим цифровым или аналоговым аппаратом, получить лицензию на оказание паллиативной помощи, наращивание которой предусмотрено целями федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Чусовским городским судом Пермского края (постоянное судебное присутствие в г. Горнозаводске) в начале прошлого года в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора Горнозаводского района прекращено производство по исковому заявлению к ГБУЗ Пермского края «Горнозаводская районная больница». Надзорный орган обязал ответчика организовать оснащение фельдшерско-акушерского пункта в п. Промысла необходимым медицинским оборудованием в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

В сфере реализации национального проекта «Жилье и городская среда» прокурором г. Перми в Ленинский районный суд г. Перми направлен иск о возложении на администрацию г. Перми обязанности по осуществлению сноса расселенных аварийных домов.

Аварийные дома ухудшают внешний облик города, сдерживают развитие инфраструктуры. Наличие свободного доступа в аварийные жилые дома создает возможность совершения в них правонарушений, поджога, причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц. Исковое заявление решением суда удовлетворено.

Чусовским городским судом Пермского края (постоянное судебное присутствие в г. Горнозаводске) удовлетворены 3 иска прокурора Горнозаводского района к администрации Горнозаводского городского округа о возложении обязанности включить в реестр муниципальной собственности игровое оборудование, привести в соответствие с требованиями безопасности детские игровые площадки.

Осинским районным судом Пермского края весной 2022 г. в связи с добровольным удовлетворением требований прекращено производство по иску прокурора Осинского района к администрации городского округа о возложении обязанности включить в реестр муниципального имущества объекты благоустройства, расположенные на Площади Победы и в Парке Победы, возведенные в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Кудымкарский городской прокурор обратился в суд с иском о возложении на администрацию муниципального образования обязанности включить объект благоустройства - детскую игровую площадку в реестр муниципального имущества. Апелляционная инстанция Пермского краевого суда признала требования надзорного органа законными и обоснованными.

В ходе проведенных проверок прокуратурами Юсьвинского, Кочевского, и Косинского районов установлено, что администрацией муниципальных образований в ГИС ЖКХ не надлежащим образом размещена информация об объектах благоустройства, реализуемых на территории района в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». По итогам надзорных мероприятий прокуроры в судебном порядке добились устранения нарушений со стороны органов местного самоуправления.

Восстановление законности в сфере реализации национальных проектов путем обращения с исковым заявлением в суд является одной из наиболее эффективных мер прокурорского реагирования, работа в данном направлении будет продолжена.

Прокурор отдела по обеспечению участия в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры края Вохмянина Юлия Михайловна