Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Участие прокурора в гражданском процессе: формы участия, основания, цели

Материалы по теме
Применение к виновным принудительных мер медицинского характера
Применение к виновным принудительных мер медицинского характера

Статья 34 ГПК РФ в числе лиц, участвующих в деле, называет и прокурора. По ст. 45 ГПК РФ Прокурор может выступать «от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований». Однако обращение прокурора с иском в суд не означает, что прокурор в этом случае становится истцом. Об­ращение прокурора с заявлением в суд в защиту прав и охраняемых зако­ном интересов других лиц является всего лишь одной из закрепленных законом форм осуществления им своего участия в гражданском процессе. Основанием для участия прокурора в гражданском процессе является процессуальное законодательство и иные Федеральные законы. Нормативными документами оговорены случаи, когда участие прокурора в гражданском процессе является обязательным. Так, например, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд (ч. 1 ст. 45 ГПК РФ).

Прокуратура Свердловского района г. Перми приняла участие в рассмотрении Свердловским районным судом г. Перми гражданского дела по иску работника к ООО «РТ Лайн» о признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении в ранее занимаемой должности старшего бухгалтера-кассира, взыскании среднемесячной заработной платы за время вынужденного прогула. Установлено, что должность истца на предприятии сокращена в связи с автоматизацией и оптимизацией по сбору, учету и инкассации выручки. В судебном заседании заявительница утверждала о том, что сокращение ее должности носило формальный характер и было осуществлено с целью избавления от нее, как сотрудника организации. Решение работодателя о сокращении штата работников и как следствие - одностороннее изменение работодателем условий трудового договора в форме его расторжения, недопустимо в произвольной форме и должно быть доказано работодателем ссылками на влияние на производственный процесс экономических, технических, организационных и иных факторов. При этом, ответчиком не представлены какие-либо организационно-распорядительные документы, подтверждающие обоснование процессов автоматизации и оптимизации по сбору, учету и инкассации выручки и необходимости сокращения должности старшего бухгалтера-кассира. Кроме этого, в период сокращения должности истцу не предлагались все имеющиеся вакансии на предприятии. В судебном заседании прокурором дано заключение об удовлетворении требований истца. Решением суда исковые требования заявителя удовлетворены.

В другом случае участие прокурора защитило право истца на получение компенсации, связанной с утратой близкого человека.

Прокуратура Свердловского района г. Перми участвовала в гражданском деле по иску женщины, родственник которой скончался в лечебном учреждении. Требования истицы были обращены к ГБУЗ ПК «Городская клиническая больница № 5»., ГБУЗ ПК «Клиническая медико-санитарная часть № 1», Министерству здравоохранения Пермского края о взыскании расходов на погребение, компенсации морального вреда, в связи с причинением ей нравственных страданий, связанных со смертью матери ввиду ненадлежащего оказания ей медицинской помощи. В ходе судебного разбирательства назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой установлено, что смерть пациентки наступила от новой коронавирусной инфекции, осложненной сопутствующими тяжелыми заболеваниями. При этом, при оказании учреждениями здравоохранения медицинской помощи выявлены дефекты, в том числе невыполнение госпитализации при наличии показаний. Материалами гражданского дела, совокупностью имеющихся доказательств, подтвердилось, что истице причинены нравственные страдания. По результатам рассмотрения дела прокурором дано заключение об удовлетворении исковых требований взыскателя в части взыскания компенсации морального вреда и расходов на погребение с ГБУЗ ПК «Городская клиническая больница № 5», ГБУЗ ПК «Клиническая медико-санитарная часть № 1». Решением суда исковые требования удовлетворены. Общая сумма компенсации составила 740 тыс. рублей.

Заместитель начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры края Королева Мария Владимировна