Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+

Практика рассмотрения дел с участием присяжных заседателей

Материалы по теме
Итоги работы прокуратуры по предотвращению использования судебных актов для необоснованного перечисления денежных средств
Итоги работы прокуратуры по предотвращению использования судебных актов для необоснованного перечисления денежных средств

(фото: открытые источники)

В 2020 году судами Пермского края с участием присяжных заседателей рассмотрено 21 уголовное дело в отношении 31 лица, из них Пермским краевым судом – 4 дела в отношении 6 лиц, районными и городскими судами – 17 дел в отношении 25 лиц.

Для понимания того, насколько значительна цифра общего количества таких дел, необходимо иметь ввиду, что среди других субъектов Российской Федерации больше дел с присяжными заседателями рассмотрено только в городе Москве и Московской области, в других областях, краях, республиках дел данной категории рассмотрено меньше, чем в Пермском крае.

По всем делам, разбирательство которых происходило в Пермском краевом суде, коллегиями присяжных заседателей вынесены обвинительные вердикты. Вышестоящим судом, Четвертым апелляционным судом общей юрисдикции, в связи с обжалованием приговоров осужденными и их защитниками была проверена законность состоявшихся судебных решений и установлено, что процедура рассмотрения этих дел была полностью соблюдена и оснований для отмены приговоров не имеется.

Из 25 подсудимых, дела в отношении которых рассматривались районными и городскими судами, коллегиями присяжных заседателей 5 лиц оправданы, 20 подсудимых – осуждены.

Во всех случаях принятие присяжными заседателями реабилитирующих решений было обусловлено допущенными в ходе судебного заседания стороной защиты нарушениями уголовно-процессуального закона, в результате чего на присяжных заседателей было оказано незаконное воздействие и они не могли принять объективное решение по делу. Как правило, подсудимые и их защитники доводили до присяжных заседателей сведения, положительно характеризующие подсудимых и негативно характеризующие потерпевших, заявляли в присутствии присяжных заседателей о недопустимости доказательств, несмотря на то, что доказательства были получены в строгом соответствии с требованиями закона, а вопрос о признании доказательств допустимыми или недопустимыми является правовым и решается председательствующим в отсутствие коллегии присяжных заседателей. Кроме того, по одному из дел коллегия не была способна принять объективное решение и по той причине, что трое из шести присяжных заседателей скрыли сведения о привлечении их к административной или уголовной ответственности.

По этим причинам Пермским краевым судом в апелляционном порядке все реабилитирующие решения в отношении 5 лиц были отменены. При повторном рассмотрении уже в 2021 году присяжными заседателями по 3 делам вынесены обвинительные вердикты, по 1 делу – вновь оправдательный вердикт. Еще 1 дело до настоящего времени не рассмотрено.

Кроме того, из-за нарушения процедуры разбирательства был отменен 1 обвинительный приговор в отношении 1 осужденного: председательствующим в ходе рассмотрения дела не было принято решение по ходатайству подсудимого о вызове в суд дополнительного свидетеля, тем самым было нарушено его право на защиту от предъявленного обвинения. При повторном рассмотрении дела уже в 2021 году присяжными заседателями вновь был вынесен обвинительный вердикт.

Старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Пермского края Максим Александрович Шадрин