Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Осуществление на территории России трудовой деятельности беженцами либо лицами, получившими временное убежище

Материалы по теме
Как не оказаться во влеченным в легализацию преступных доходов
Как не оказаться во влеченным в легализацию преступных доходов

ФОТО: Открытые источники

Граждане, признанные в установленном законодательством Российской Федерации порядке беженцами либо лицами, получившими временное убежище, могут быть приняты на работу в России без учета требований, предъявляемых российским законодательством к иностранным гражданам.
В силу статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для осуществления трудовой деятельности на территории России вышеуказанным лицам не требуется оформлять патент либо разрешение на работу.
Работодатель имеет право трудоустроить таких лиц без оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Данная льгота предоставляется беженцу и лицу, получившему временное убежище, до момента утраты (лишения) соответствующего статуса.  
Беженцы осуществляют трудовую деятельность на территории Российской Федерации наравне с гражданами России, поэтому принимаются на работу в общем порядке, предусмотренном для оформления трудовых отношений с гражданами Российской Федерации (пп. 9 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах»).
При оформлении трудовых отношений рассматриваемой категорией граждан работодатель представляет документы, предусмотренные
статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации (аналогичные документы представляются при трудоустройстве гражданами Российской Федерации).
В указанный перечень включен документ, удостоверяющий личность. Для беженца таковым является удостоверение беженца, подтверждающее его право на пребывание на территории России. Для иностранного гражданина, получившего временное убежище, - свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
При этом работодатель обязан уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данные работники будут осуществлять трудовую деятельность, о заключении с ними трудового договора.
В 2023 году иностранные работники, используемые работодателями, осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации, не могут быть приняты в сферу розничной торговли лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках), розничной торговли в нестационарных торговых объектах и на рынках, а также вне магазинов, палаток, рынков (постановление Правительства РФ от 03.10.2022 № 1751).

Подготовлено прокурором отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пермского края Куликовой О.В.