Административная ответственность за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, объектов, составляющих предмет охраны исторического поселения


Объекты культурного наследия в Российской Федерации представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия, соответственно подлежат особой охране.
В силу статьи 3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 73-ФЗ) к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации относятся объекты недвижимого имущества и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.
Независимо от категории историко-культурного значения объекты культурного наследия могут находится в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, частной собственности.
На территории Пермского края расположено 3 173 объекта культурного наследия, из которых 1 876 – федерального значения, 1 257 – регионального значения и 40 – выявленные объекты, в том числе объекты археологии.
Исторические поселения расположены на территории Лысьвенского городского округа (п. Кын), Ильинского муниципального округа (п. Ильинский).
Основанием для включения населенного пункта в перечень исторических поселений является критерий его уникальности, свидетельствующий об исторической деятельности и культурных традициях.
В соответствии со статьей 47.3 Федерального закона № 73-ФЗ при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия собственник объекта, лицо, которому земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны, в том числе:
- осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии;
- не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия;
- не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер выявленного объекта культурного наследия, включенного в реестр объекта культурного наследия в случае, если предмет охраны объекта культурного наследия не определен;
- обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия;
- соблюдать установленные требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия.
Статьей 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия. Совершение данного правонарушени влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 200 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 тысяч до 400 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 тысяч до 5 миллионов рублей.
Статьей 7.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривается административная ответственность за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, объектов, составляющих предмет охраны исторического поселенияь .
Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 500 тысяч до 20 миллионов рублей.