Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Как не оказаться во влеченным в легализацию преступных доходов

Материалы по теме
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства

ФОТО: Открытые источники

Легализация преступных доходов - это действия, направленные на придание видимости правомерного приобретения, владения доходами и/или имуществом, полученными преступным путем. Это может быть связано с различными сделками и иными действиями, такими как создание фиктивных компаний, использование подставных лиц для сокрытия собственного участия в незаконной деятельности, перевод денег через оффшорные (анонимные) счета и т.д. Легализация преступных доходов является преступлением, за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность (статьи 174 и 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации). Кроме того, легализация преступных доходов является деянием, которое может привести к серьезным последствиям для всех ее участников, в том числе, для репутации и финансовой безопасности. При этом гражданин может быть вовлечен в легализацию преступных доходов, не будучи об этом осведомленным.

Чтобы избежать участия в легализации преступных доходов, необходимо быть бдительным и осторожным, соблюдать законодательство и в случае возникновения подозрений обращаться за помощью к специалистам и в правоохранительные органы. Наиболее распространенными способами вовлечения в легализацию являются следующие.

Так, примером легализации может быть создание фиктивной компании для отмывания денег. При этом преступник может создать компанию, которая будет заниматься легальным бизнесом, но на самом деле она будет использоваться для отмывания денег. В таком случае для указанной деятельности могут быть привлечены иные лица для внешне безобидной роли, к примеру, выступить номинальным учредителем такой фирмы. Также можно привести пример перевода денег через оффшорные счета. Преступник может открыть счет в оффшорной зоне и под видом притворных сделок с иными лицами перевести на него деньги, полученные незаконным путем. В такой ситуации риск привлечения к ответственности возникает для стороны такой притворной сделки. При этом оказаться участником такой сделки можно в результате хищения персональных данных.

Еще один пример - использование подставных лиц. Преступник может использовать подставных лиц для перевода денег через их банковские счета или для совершения сделок по приобретению ими на преступные доходы дорогостоящих вещей с целью таким образом ввести незаконные средства в легальный оборот. Совершение мнимых сделок, т.е. таких, которые в действительности не связаны с оказанием услуг, выполнением работ или передачей вещей. Все содержание сделки находится только на бумаге, но под видом оплаты за такие услуги, работы или товары осуществляются перечисления незаконно приобретенных денежных средств.

Прокуратура Пермского края в рамках осуществления надзора по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов и на основании информации Росфинмониторинга выявила противоправную деятельность лиц, занимавшихся выводом денежных средств из-под финансового контроля государства.

Установлено, что в конце 2020 года житель Перми разработал преступную схему обналичивания денег. С этой целью он целью зарегистрировал на свое имя организацию, в действительности не осуществляющей хозяйственную деятельность, а также изготовил фиктивные удостоверения комиссии по трудовым спорам о якобы существующей многомиллионной задолженности по заработной плате перед 12 жителями Пермского края. Передав подставным лицам данные документы, так называемые взыскатели предъявили их в банковские учреждения, получив на свои счета выплаты в общей сумме свыше 19 млн рублей. Впоследствии деньги были обналичены с через указанную «фирму–однодневку». Финансовым уполномоченным органом подтвердилось, что никакой задолженности у организации перед гражданами не существовало.

По итогам проверки прокуратурой края в суд направлено исковое заявление о признании удостоверений комиссии по трудовым спорам и совершенных по ним сомнительных финансовых операций недействительными, взыскании с 12 граждан 19 млн рублей в доход государства. Свердловский районный суд г. Перми заочным решением удовлетворил требования надзорного органа в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

В настоящее время материалы прокурорской проверки направлены в правоохранительные органы для проведения процессуальной проверки и дачи уголовно–правовой оценки действиям подставных лиц–взыскателей, участвующих незаконном обналичивании денег. Ранее директор данной организации был привлечен к уголовной ответственности за указанную противоправную деятельность.

Легализация как таковая не ограничена минимальными суммами. Так, вовлечение в легализацию может быть осуществлено посредством введения в легальный оборот преступных доходов под видом сбора денежных средств под благовидными предлогами, размена денег или обмена валюты, совершения бытовых сделок. Совершение таких условно мелких сделок, но с вовлечением значительного числа участников, обеспечивает достижение необходимых злоумышленникам целей.

Одним из способов легализация является инициирование судебных споров по взысканию якобы существующей задолженности. В действительности обе стороны таких споров преследуют только одну цель в виде получения судебного решения о взыскании и исполнительного листа на его исполнение. В качестве основания иска указывается мнимая задолженность за якобы оказанные услуги, выполненные работы или переданные вещи. Для убедительности стороны надлежащим образом оформляют договор и иные документы, дают соответствующие показания в суде. При этом целью такой фикции является введение преступных доходов в легальный оборот под видом законного процесса – исполнения решения суда.

Прокуратура Большесосновского района Пермского края проверила информацию, поступившую от контролирующих органов, о незаконности финансовых операций, совершаемых одной из коммерческих организаций, осуществляющих деятельность на поднадзорной территории. Установлено, что данным юридическим лицом неоднократно проводились перечисления крупных сумм денег на расчетный счет, открытый на имя физического лица.

В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что указанная организация через непродолжительное время после своей регистрации в налоговых органах образовала многомилионную задолженность перед физическими лицами - ее работниками. Вскоре данный долг был погашен на основании удостоверений комиссии по трудовым спорам. Сумма в размере 1,6 млн рублей поступила на счет, открытый якобы работником общества. Однако, проверка показала, что данный гражданин никогда не состоял в трудовых отношениях с обществом, соответственно обязательств по оплате труда организация перед ним не имела. Таким образом, есть основания полагать, что данные операции являлись сомнительными и посягающими на финансовую безопасность оборота денежных средств.

В связи с чем прокурором в Большесосновский районный суд Пермского края направлено исковое заявление о признании сделок указанной организации недействительными и применении к ним соответствующих последствий.

В любом из приемов легализации злоумышленники для обеспечения собственной безопасности от преследования могут привлекать для выполнения части замысла иных лиц. Как правило, такое привлечение осуществляется без сообщения истинных целей, используются ложные, но благовидные объяснения – закончился срок действия карты, счет заблокировали за неуплату штрафа ГИБДД, «не хочу платить налог за продажу квартиры/машины» и т.д.

Таким образом, вовлечение в легализацию возможно без ведома самого добросовестного гражданина, что, однако, не исключает ответственности. Чтобы избежать участия в этом опасном и незаконном процессе, необходимо соблюдать несколько простых правил.

1. Будьте осторожны при выборе партнеров и клиентов. Если вы работаете с людьми, которые не имеют хорошей репутации или вызывают у вас подозрения, то лучше отказаться от сотрудничества с ними.

2. Следите за своими финансами. Если вы заметили какие-то необычные операции на своем банковском счете или получили подозрительный перевод, то обязательно сообщите об этом в банк и правоохранительные органы.

3. Не принимайте участие в незаконных схемах. Если вам предлагают участие в схеме, которая кажется незаконной или подозрительной, то лучше отказаться от нее.

4. Соблюдайте законодательство. Если вы работаете в сфере финансов или бизнеса, то обязательно ознакомьтесь со всеми правилами и требованиями, которые предъявляются к вашей деятельности.

5. Будьте бдительны при использовании интернета. Никогда не отправляйте свои личные данные через ненадежные сайты или приложения.

6. Обращайтесь за помощью к специалистам. Если у вас возникли какие-то вопросы или проблемы, связанные с легализацией преступных доходов, то лучше обратиться за помощью к юристам или другим специалистам.

Все эти схемы являются незаконными и могут привести к уголовной ответственности. Поэтому, чтобы избежать участия в легализации преступных доходов, необходимо быть очень осторожным и соблюдать законодательство.

Прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры края Алексей Александрович Зеленин