Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Предоставление разрешения на рубку и расчет восстановительной стоимости лесных и зеленых насаждений, произрастающих на землях сельскохозяйственного назначения

Материалы по теме
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства

ФОТО: свободные источники

Порядок получения разрешения на рубку лесных насаждений, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, регулируется Лесным кодексом Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 № 1509 «Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения» (далее – Положение).
Леса, распложенные на землях сельскохозяйственного назначения, подлежат освоению с соблюдением целевого назначения таких земель (статья 123 Лесного кодекса Российской Федерации).
Решение о возможности (невозможности) предоставления земельного участка для использования лесов принимается межведомственной комиссией (на территории Пермского края в состав комиссии входят представители Россельхознадзора, Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, Министерства агропромышленного комплекса Пермского края) по результатам проведенной экспертизы соответствия лесных насаждений, древесно-кустарниковой растительности критериям отнесения их к лесам  на основании заявлений лиц, поступивших в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.
Положением предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка для использования лесов. Принятие отрицательного решения по иным основаниям не допускается.
Согласно Положению рубки лесных насаждений, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, осуществляются без отвода лесосек и составления технологических карт лесосечных работ. При этом лица, осуществляющие лесозаготовку, не освобождаются от составления проекта освоения лесов, подлежащего государственной или муниципальной экспертизе, а также от подачи лесной декларации и предоставления отчетов об использовании лесов. Учет, маркировка, транспортировка и декларирование сделок с древесиной, полученной в результате рубок лесных насаждений при осуществлении использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, осуществляются в соответствии с требованиями лесного законодательства Российской Федерации.
Также Положением предусмотрена возможность использования лесов, расположенных на находящихся в государственной, муниципальной собственности землях сельскохозяйственного назначения или на земельных участках, не предоставленных в пользование третьим лицам, в целях заготовки древесины гражданами для собственных нужд. Заготовка такой древесины должна производиться в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации.
Необходимо отметить, что плата за использование лесных насаждений и древесно-кустарниковой растительности, расположенных на земельных участках сельскохозяйственного назначения, федеральным законодательством не предусмотрена.
В связи с чем вопрос платности заготовки (сноса) лесных насаждений и древесно-кустарниковой растительности некоторыми муниципалитетами решается путем урегулирования порядка сноса зеленых насаждений (древесно-кустарниковой растительности) и определении механизма формирования компенсационной стоимости зеленых насаждений (деревья, кустарники) в правилах благоустройства.
Так, в г. Перми уже с 2021 года действуют Порядок сноса зеленых насаждений и Порядок расчета восстановительной стоимости зеленых насаждений, которыми введены единые требования к сносу зеленых насаждений на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах муниципального образования, определены формулы расчета восстановительной стоимости снесенных деревьев и кустарников.
Порядок сноса зеленых насаждений и Порядок расчета восстановительной стоимости зеленых насаждений на территории г. Перми успешно реализуются в правоприменительной практике при регулировании правоотношений в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства зеленых насаждений г. Перми, способствуют реализации права граждан на благоприятную окружающую среду. Соответствие указанных нормативно-правовых актов федеральному и региональному законодательству проверено судами Пермского края.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики прокуратуры Пермского края Гурьев П.А.