Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотиков

Материалы по теме
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства

ФОТО: свободные источники

В настоящее время проблема немедицинского потребления наркотиков и их распространения является наиболее актуальной в Российской Федерации и особенно в Пермском крае. Это обусловлено высоким уровнем потребления наркотиков и числом отравлений.        
Большинство наркопотребителей попробовали наркотики первый раз под влиянием своих друзей и знакомых.
За склонение к потреблению наркотиков предусмотрена уголовная ответственность по статье 230 Уголовного кодекса Российской Федерации. Законодатель определяет склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ как умышленные действия, в том числе однократного характера, направленные на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ лицом, на которое оказывается воздействие. При этом для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог.
Лицо, виновное в склонении к потреблению наркотиков, может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 230 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок от 3 до 5 лет лишения свободы. Если противоправные действия совершаются в отношении несовершеннолетнего, наступила смерть лица или иные тяжкие последствия, то виновному лицу грозит до пятнадцати лет лишения свободы.
 

Старший прокурор управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры Пермского края Худяков В.Н.