Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Уголовная ответственность за невыплату заработной платы

Материалы по теме
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства

ФОТО: свободные источники

В соответствии с частью 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. В связи с этим, невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат является одним из нарушений конституционных прав гражданина.
Со стороны уголовного права защита прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы осуществляется статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Заявления о преступлении, предусмотренном статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, могут поступать как от лиц, в течение длительного времени не получавших установленные законом выплаты, так и от контролирующих органов, которым стало известно о совершенном правонарушении. В большинстве случаев признаки данного состава преступления выявляются в ходе прокурорских проверок исполнения законодательства, регулирующего оплату труда.  
Следует иметь в виду, что уголовная ответственность в соответствии со статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает в том числе в случаях невыплаты заработной платы и иных выплат работникам, с которыми трудовой договор не заключался либо не был надлежащим образом оформлен, но они приступили к работе с ведома или по поручению работодателя либо его уполномоченного представителя.  
Уголовная ответственность работодателя наступает не во всех случаях, так статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации четко определены условия, при которых она наступает: частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат (часть 1 статьи 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), либо их полная невыплата или в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда свыше двух месяцев (часть 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации). При этом под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.  
Невыплата совершается руководителем организации, работодателем – физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, из корыстной или иной личной заинтересованности, в том числе ответственность может быть возложена на формального или так называемого «номинального» директора.
Объективная сторона преступления заключается в деянии в виде бездействия, частичной или полной невыплаты свыше определенного законом срока заработной платы и иных установленных законом выплат, обязательным признаком субъективной стороны состава преступления является мотив - корыстная или иная личная заинтересованность работодателя.
Корыстная заинтересованность - стремление лица путем совершения неправомерных действий получить для себя или других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу или пользу других лиц. Иная личная заинтересованность - стремление лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса и т.д.
Привлечь работодателя к уголовной ответственности можно только в том случае, если у него имелась реальная возможность выплатить заработную плату. Работодателям также важно знать, что лицо, впервые совершившее указанное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило образовавшуюся задолженность, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, если в его действиях не содержится иного состава преступления, совершением которого обусловлена невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предварительное следствие по уголовным делам о невыплате заработной платы и иных установленных законом выплат производится следователями Следственного комитета Российской Федерации. Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до одного года при частичной невыплате заработной платы и штраф от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 3 лет при полной невыплате заработной платы. При совершении указанных деяний, если они повлекли тяжкие последствия, наказание в виде лишения свободы увеличивается до 5 лет.

Прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью в органах следственного комитета РФ прокуратуры Пермского края Устинов С.И.