Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Уголовно-правовые последствия нарушений налогового законодательства

Материалы по теме
Как не оказаться во влеченным в легализацию преступных доходов
Как не оказаться во влеченным в легализацию преступных доходов

ФОТО: свободные источники

Уголовная ответственность наступает за уклонение от уплаты налогов (сборов) в крупном или особо крупном размере.

Вид и размер наказания зависят от того, в каком размере налоги не уплачены, кто их не уплатил – организация или предприниматель (равно как не являющееся индивидуальным предпринимателем физическое лицо, которое в силу закона обязано уплачивать страховые взносы), в каком статусе они допустили нарушение – как налогоплательщики или как налоговые агенты.
Способом совершения преступления является непредставление налоговой декларации или иных документов, непредставление которых либо включение в которые заведомо ложных сведений может служить способом уклонения от уплаты налогов, либо путем указания в налоговой декларации или таких документах заведомо ложных сведений.
Обязательным условием для наступления уголовной ответственности является причинение ущерба в крупном или особо крупном размере.
 Крупным размером признается сумма налогов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд для физических лиц – 2 700 000 рублей и 15 000 000 рублей для организаций. Особо крупным размером признается сумма налогов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд для физических лиц – 13 500 000 рублей и 45 000 000 рублей для организаций.
Следует отметить, что в тех случаях, когда лицо, фактически осуществляющее свою предпринимательскую деятельность через подставное лицо (например, безработного, который формально был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя), уклонялось при этом от уплаты налогов, то действия этого лица подлежат квалификации как исполнителя преступления, а действия подставного лица как его пособника при условии, если оно сознавало, что участвует в уклонении от уплаты налогов.
За уклонение гражданина от уплаты налогов возможно назначение различных видов наказаний, в пределах санкции ст. 198 УК РФ, самым мягким из них является штраф в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода гражданина за период от 1 до 2 лет, а самым строгим - лишение свободы на срок до 3 лет.
За уклонение организации от уплаты налогов (сборов) суд также может назначить различные наказания, предусмотренные санкцией статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, менее строгим является штраф от 100 000 рублей до 300 000 рублей или в размере зарплаты (иного дохода) осужденного за период от 1 года до 2 лет, более строгим - лишение свободы на срок до 6 лет, в том числе с лишением на срок до 3 лет права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если уплатило в полном объеме до назначения судом первой инстанции судебного заседания сумму недоимки, пеней и штрафов, при условии совершения лицом этого преступления впервые.

Прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Пермского края Данилов К.В.