Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Уголовная ответственность за совершение незаконной рубки лесных насаждений, произрастающих на землях сельскохозяйственного назначения

Материалы по теме
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства

ФОТО: свободные источники

В силу статьи 123 Лесного кодекса Российской Федерации леса, распложенные на землях сельскохозяйственного назначения, подлежат освоению с соблюдением целевого назначения таких земель.
Особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 № 1509.
Так согласно указанного нормативного правового акта в целях применения настоящего Положения к лесам, расположенным на землях сельскохозяйственного назначения, относятся лесные насаждения и (или) древесно-кустарниковая растительность, расположенные на земельных участках сельскохозяйственного назначения, на которых расположены леса (далее - земельные участки) площадью более 0,5 га с деревьями высотой более 5 метров и лесным растительным покровом, составляющим более 75 процентов площади земельного участка, с показателями сомкнутости крон древесного и кустарникового яруса 0,8 - 1 при одновременном наличии указанных признаков.
Следовательно, при отсутствии одного из критериев указанные деревья и кустарники не будут относиться к лесным насаждениям и на них не будут распространяться требования по рубке, установленные Положением.
Вместе с тем практика осуществления надзора свидетельствует о том, что рубки лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения совершаются в большом количестве в отсутствие разрешительных документов. При этом осуществляется рубка деревьев, как подпадающих под требования Положения, так и тех, которые не относятся к лесным насаждениям.
До 15.12.2022 привлечение к уголовной ответственности за незаконную рубку лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения, исключалось, ввиду отсутствия состава преступления, предусмотренного статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.12.2022 определено, что незаконной признается и рубка лесных насаждений, произрастающих в лесах, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, осуществляемая правообладателями земельных участков (например, арендаторами, пользователями) при отсутствии утвержденного в установленном порядке проекта культуртехнической мелиорации (за исключением случаев, когда рубка лесных насаждений осуществляется на основании проекта освоения лесов), а также с нарушением запретов и ограничений на рубку, установленных законодательством.
Таким образом, в конце 2022 года высшей судебной инстанцией принята правовая позиция, позволяющая привлекать незаконных заготовителей лесных насаждений, произрастающих на землях сельскохозяйственного назначения, к уголовной ответственности за совершение преступлений, посягающих на общественные отношения в области охраны и рационального использования лесных насаждений.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пермского края Гурьев П.А.