Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Усилена ответственность за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних

Материалы по теме
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства

Федеральным законом от 24.02.2022 № 24-ФЗ в Уголовный Кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ) внесены изменения, вступающие в силу с 17.03.2022.
Поправками расширен перечень отягчающих обстоятельств в случае совершения преступления в отношении детей. Усилена ответственность за понуждение к действиям сексуального характера, совершенное в отношении несовершеннолетнего, в частности, с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».
Введена ответственность за заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении детей до 14 лет.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УК РФ, за заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, виновному лицу может быть назначен штраф в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.