Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Меры социальной поддержки при организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних

Материалы по теме
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства

/ФОТО: свободные источники/

подготовлено прокурором отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края Отиновой Е.В.

Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» закреплено право каждого ребенка на отдых и оздоровление.

В целях реализации указанных гарантий в крае действует Закон от 05.02.2016 № 602-ПК «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Пермском крае», направленный на совершенствование государственного регулирования этой сферы и определяющий формы государственной поддержки организации и обеспечения отдыха детей и их оздоровления.

Одной из предусмотренной региональным законодательством формой поддержки является предоставление при отсутствии медицинских противопоказаний родителям путевок в лагеря, расположенные на территории Пермского края и включенные в реестр организаций детского отдыха.

Путевки предоставляются в следующие организации отдыха:

- загородные лагеря отдыха и оздоровления детей,

- детские оздоровительные лагеря санаторного типа,

- детские специализированные (профильные) лагеря.

Претендовать на такую путевку могут родители детей в возрасте от 7 до 17 лет (включительно), проживающих на территории Пермского края, в пределах предусмотренных бюджетных средств.

Возраст ребенка учитывается по состоянию на день, предшествующий дате начала смены (заезда) в лагерь.

Бесплатно путевки предоставляется детям, проживающим в:

  1.  малоимущих многодетных семьях;
  2. детям, проживающим в малоимущих семьях и состоящим на учете в КДН и ЗП находящимся в социально опасном положении;
  3.  детям-инвалидам

Предоставляется путевка уполномоченным органом по организации и обеспечению отдыха детей и их оздоровления муниципального района, муниципального округа или городского округа Пермского края по месту жительства ребенка, которое устанавливается на основании свидетельства о регистрации по месту жительства, свидетельства о регистрации по месту пребывания либо судебного решения.

Для её получения родителю необходимо обратиться с заявлением в уполномоченный орган по организации детского оздоровления органа местного самоуправления и представить перечень необходимых документов.

Путевка предоставляется не более одного раза в год на каждого ребенка в семье.

Родитель, получивший государственную поддержку в форме предоставления путевки, не вправе претендовать на иные предусмотренные региональным законодательством формы государственной поддержки в текущем году.