Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Скорректированы Правила обеспечения условий доступности для инвалидов кинозалов

Материалы по теме
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства

/ФОТО: свободные источники/

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пермского края Федосеев Антон Николаевич

Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 16.06.2021 № 981 внесены изменения в Правила осуществления демонстраторами фильмов показа субтитрированных и тифлокомментированных полнометражных национальных фильмов* созданных в художественной или анимационной форме и Правила обеспечения условий доступности для инвалидов кинозалов, утвержденные приказом Министерства культуры Российской Федерации от 27.06.2018 № 101.

С 01.03.2022 кинотеатры будут демонстрировать полнометражные национальные художественные или анимационные фильмы с субтитрами для глухих не реже двух раз в неделю, в том числе и на вечерних сеансах (с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут), но не менее одного раза, если фильм демонстрируется в кинотеатре менее недели (за исключением случаев, когда общее количество сеансов такого фильма в кинотеатре составляет менее трех сеансов). В настоящее время подобные фильмы необходимо демонстрировать с субтитрами минимум 7 раз в неделю (4 раза в будни и 3 раза в выходные).

Кроме того, у кинотеатров появится обязанность дать инвалидам по слуху возможность бронировать билеты по коллективной заявке. В случае, если коллективная заявка обеспечивает заполняемость кинозала не менее чем на 30% на выбранный сеанс, демонстратор обязан обеспечить показ такого фильма с демонстрированием субтитров на экране.

Также кинотеатр должен быть укомплектован не менее чем тремя устройствами для воспроизведения тифлокомментария (для слепых и слабовидящих), а демонстраторы фильмов обеспечивают приобретение и эксплуатацию устройств для воспроизведения тифлокомментария и выдачу указанных устройств инвалиду на время просмотра фильма. Выбор типа приобретаемых устройств для воспроизведения тифлокомментария осуществляется демонстратором фильмов самостоятельно.