Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Права потерпевших при рассмотрении судами уголовных дел

Материалы по теме
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства

ФОТО :Открытые источники

Согласно ч. 1 ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Потерпевший, как и прокурор, является участником уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Действующее законодательство наделяет потерпевшего совокупностью прав для защиты своих интересов при рассмотрении уголовных дел в суде.

Так, потерпевший вправе участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой и проверочных инстанций (как самостоятельно, так и с помощью представителя).  Расходы, понесенные потерпевшим в связи с участием в уголовном деле (услуги представителя, проезд и проживание, недополучение заработной платы и др.) могут быть взысканы за счет федерального бюджета.

В судебном заседании потерпевший имеет право представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, давать показания (в том числе с помощью переводчика, предоставляемого государством), выступать в судебных прениях, поддерживать обвинение и гражданский иск. По результатам рассмотрения дела потерпевший может знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них. Потерпевший имеет право получать копии судебных решений и иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы. В случае несогласия с принятым судебным решением, потерпевший вправе обжаловать его в вышестоящие судебные инстанции. У потерпевшего есть право знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях, подавать на них возражения.

При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему и его близким родственникам, угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, потерпевший может ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с ч. 3 ст. 11 УПК РФ.

Также потерпевший может получать информацию об осужденном: о его прибытии к месту отбывания наказания, о перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о времени освобождения из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене неотбытой части наказания более мягким видом. Для этого потерпевший до окончания прений сторон должен заявить соответствующее ходатайство.

Помимо этого, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Он вправе предъявить по уголовному делу гражданский иск, содержащий требование о возмещении имущественного вреда, если данный вред причинен непосредственно преступлением, а также о компенсации причиненного преступлением морального вреда.

Так, приговором Соликамского городского суда Пермского края по ч. 6 ст. 264 УК РФ, постановленном в текущем году, в пользу потерпевших удовлетворены заявленные ими исковые требования на сумму более 4 млн. руб.

Потерпевший по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 264 УК РФ, добился реального лишения свободы для подсудимого. Кировским районным судом г. Перми лицо осуждено за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, к лишению свободы условно. Не согласившись с приговором, потерпевшая воспользовалась правом его обжалования в вышестоящую инстанцию. Судом кассационной инстанции согласился с доводами жалобы, приговор был отменен, уголовное дело направлено на новое рассмотрение. После повторного рассмотрения дела судом назначено наказание в виде реального лишения свободы.

 

Старший прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Пермского края Юрий Антонов