Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений

Материалы по теме
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства

ФОТО: Открытые источники

Хасанов Данис Рифкатович прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Пермского края об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений 

Скажите пожалуйста, на сколько, на сегодняшний день, вообще актуален вопрос вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений?

На сегодняшний день мы можем говорить о том, что порядка 4% преступлений, зарегистрированных на территории Пермского края совершаются несовершеннолетними либо с их участием. При этом, по данным Росстата в прошлом году в Российской Федерации в отношении 4, 7 тыс. несовершеннолетних отказано в возбуждении уголовного дела либо прекращены уголовные дела в связи с недостижением ими возраста привлечения к уголовной ответственности, а в суд направлено свыше 8 тыс. уголовных дел по обвинению подростков. Наиболее криминализированными являются дети в возрасте 16-17 лет.

Среди факторов, создающих эти тенденции, следует выделить увеличение числа несовершеннолетних, оказавшихся без надлежащего родительского попечения либо находящихся в зоне криминального влияния внутри семьи или ближайшего бытового окружения. Рост такой категории преступности во многом обусловлен криминогенным влиянием на них взрослых, для реализации криминальных интересов которых дети вовлекаются в преступную деятельность.

Также необходимо обратить внимание на тенденцию вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, таких как пресловутые телефонные мошенничества, в которых они используются в качестве посредников для получения наличных денежных у жертв и передачи мошенникам, и незаконный сбыт наркотических средств, где им отводится роль по формированию тайников-закладок с запрещенными веществами.

Какие последствия предусмотрены законодательством для преступника, вовлёкшего несовершеннолетнего в совершение преступления?

Статьей 150 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Как правило, она возбуждается и расследуется в рамках уже имеющегося уголовного дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетним в группе со взрослым соучастником. Под «вовлечением» понимаются активные действия, которые направленны на возбуждение у ребенка желания совершить одно или несколько преступлений или участвовать в них. В качестве способов склонения могут применяться уговоры, обещания и уверения в безнаказанности, обман, угрозы и запугивание. Например, обещания могут быть связаны с получением в будущем денег, какого-либо имущества, в т.ч. похищенного во время преступления. Обман может заключаться в сообщении заведомо ложной информации относительно совершаемого преступления и его последствий, например, об отсутствии ответственности за содеянное.

Под угрозой понимаются действия лица, направленные на запугивание несовершеннолетнего причинением вреда ему или его близким в случае отказа от совершения преступления. Повышенная уголовная ответственность за вовлечение детей в совершение преступлений предусмотрена для родителей, педагогов и иных лиц, на которых законом возложены обязанности по их воспитанию. Кроме того, более строгое наказание предусмотрено за совершение этих преступлений с применением насилия либо с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу, в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Наиболее строгое наказание по данное статье предусматривает до 8 лет лишения свободы с возможностью назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы до двух лет.

Думаю, здесь имеет смысл также отметить, что даже если ранее ребенок нарушал закон, всё равно его вовлечение в совершение преступления также будет уголовно наказуемым деянием.

Да, законодателем предусмотрена серьёзная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений. Есть ли примеры реальных судебных решений?

Конечно. В октябре этого года, после рассмотрения Пермским краевым судом по апелляционной жалобе осужденного вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда Пермского края, которым были признаны виновными двое граждан, в том числе несовершеннолетний 2005 года рождения. Данные лица совершили ряд преступлений на территории п. Щучье Озеро Октябрьского района, в том числе хищение имущества из храма преподобного Серафима Соровского и местной парикмахерской. По двум из совершённых ими преступлений был установлен факт вовлечения им несовершеннолетнего знакомого в преступную деятельность, за что он  был приговорен к лишению свободы на срок 2 года.

Интервью «радио России» октябрь 2023 г.