Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Уплата страховых взносов лицами, мобилизованными на военную службу

Материалы по теме
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства

ФОТО: Открытые источники

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, оценщики и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, призванные на военную службу по мобилизации освобождаются от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере.

В соответствии с письмом ФНС России от 17 октября 2023 г. № БС-4-11/13235 «О реализации применения Федерального закона от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ» плательщики страховых взносов (индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), проходящие военную службу по контракту, имеют право на освобождение от их уплаты за периоды начиная с 24 февраля 2022 г., при условии подтверждения периодов прохождения военной службы по контракту документами (копия контракта, выписка из приказа, справка и т. д.), содержащими сведения о дате вступления в силу контракта и о дате окончания действия контракта.

Право на освобождение от уплаты страховых взносов возникает при условии представления в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов (КНД 1150081) и подтверждающих документов.