Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Об изменениях порядка кассационного обжалования судебных решений в гражданском порядке

Материалы по теме
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства
Новые гарантии реализации конституционных прав участников уголовного судопроизводства

/ФОТО: Открытые источники/

С 1 октября 2019 года в России начал действовать новый порядок кассационного обжалования судебных актов. Новые кассационные суды общей юрисдикции стали первой кассацией, которая в отличие от прежней кассации в краевом суде, сопровождается реальным судебным заседанием, а не вынесением определения судьи об отказе в передаче (либо передаче) кассационной жалоб для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Кассационным судом общей юрисдикции для судов Пермского края является Седьмой кассационной суд общей юрисдикции, расположенный в   г. Челябинске, ул. Кирова, 161.

Кроме судов Пермского края, к юрисдикции Седьмого кассационного суда относятся суды Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа.

В кассационном порядке в кассационный суд общей юрисдикции обжалуются вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения краевого суда, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, краевого суда, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции.

Правом на обжалование в кассационный суд общей юрисдикции обладают лица, участвующими в деле, и другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационная жалоба может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что указанными выше лицами, были исчерпаны установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (например, решение, вынесенное судьей районного суда обжаловалось сторонами в апелляционном порядке в коллегию по гражданским делам Пермского краевого суда).

Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры.

Вступившими в силу с 1 октября 2019 года  изменениями, существенно сокращен срок для подачи кассационной жалобы, в настоящее время он составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления, ранее был предусмотрен 6 месячный срок на подачу кассационной жалобы.

Кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К кассационным жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют, а также документы подтверждающие уплату госпошлины.

О принятии кассационной жалобы к производству судья кассационного суда общей юрисдикции выносит определение, которым возбуждается производство по кассационной жалобе. В случаях нарушения требований процессуального законодательства судья своим определением может оставить жалобу без движения, либо вернуть её.

Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационной жалобы, с делом в суд кассационной инстанции. В предусмотренных законом случаях, срок рассмотрения может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем суда до четырех месяцев.

Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в судебном заседании коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей.

В судебном заседании принимают участие лица, подавшие кассационные жалобу, и другие лица, участвующие в деле, их представители. Неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции выносит определение.

Кассационная жалоба на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.

После вступления в силу изменений процессуального законодательства существенно расширились основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции.

По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения; отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части; оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений; изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление и др.

С 1 октября по 31 декабря  2019 года участвующими в гражданских делах лицами обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции более 100 решений районных судов и соответствующих апелляционных определений Пермского краевого суда, по делам в которых принимали участие работники прокуратуры.

Седьмым кассационным судом общей юрисдикции в 2019-2020 г.г. уже рассмотрено более 130 кассационных жалоб по делам, в которых принимали участие работники прокуратуры, при этом по жалобам сторон отменено только 9 судебных постановлений, 1 решение отменено по представлению прокурора.

 

(подготовлено начальником отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Пермского края Головиным Юрием Борисовичем)