Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Соблюдение прав детей-сирот

Материалы по теме
Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы
Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы

Прокуратура Пермского обобщила практику прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства, регулирующего соблюдение прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Количество детей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства, ежегодно уменьшается. Так, в 2017 году в крае проживало 12 160 детей-сирот,   в 2018 году – 11 653.

На 01.01.2020 из 532 474 детей в возрасте от 0 до 17 лет 11 182 относятся к категории детей-сирот, из них 94,9 % воспитываются в замещающих семьях.

Для предоставления социальной поддержки детям-сиротам в 2019 году   из регионального бюджета было выделено 2,2 млрд. рублей.

Наряду с мерами, принимаемыми в целях исполнения полномочий по опеке и попечительству, в крае не в полной мере обеспечено соблюдение прав и законных интересов детей-сирот.

В 2019 году прокурорскими проверками в органах опеки и попечительства выявлено 314 нарушений, в целях устранения которых опротестовано 18 незаконных правовых, в суд направлено 4 исковых заявления, внесено 67 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 46 работников органов опеки и попечительства.

В течение последних лет отмечаются факты непринятия органами опеки    и попечительства необходимых мер для своевременного обследования условий жизни детей, находящихся в социально опасном положении, их жизнеустройству.

Результаты проверок прокуроров свидетельствуют о несоблюдении имущественных прав детей-сирот на получение алиментов, пенсий в случае потери кормильца, государственных социальных стипендий, пособий по безработице в соответствии с требованиями ч.ч. 1, 5 ст. 9 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Прокурорскими проверками выявляются факты отсутствия надлежащей защиты жилищных прав детей-сирот.

В настоящее время в крае проживают 5 920 детей-сирот, включённых в список подлежащих обеспечению жильем, право на получение жилого помещения возникло у 4 320 человек.

В 2019 году в крае для граждан указанной категории органами местного самоуправления в рамках реализации переданных государственных полномочий приобретено 823 квартиры, освоение бюджетных средств составило 90 %.

В прошлом году прокурорами выявлено 512 нарушений жилищных прав детей-сирот, для их устранения опротестовано 28 незаконных правовых актов,    в суды направлено 110 исков, внесено 80 представлений, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 53 виновных лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела, предостережено о недопустимости нарушений 2 должностных лица.

Так, органами прокуратуры установлены факты бездействия органа опеки и попечительства, опекунов (попечителей), повлёкшие невозможность проживания в жилом помещении несовершеннолетних; отсутствия необходимого взаимодействия органов опеки и попечительства в разных территориях края; ненадлежащего контроля за деятельностью опекунов (попечителей) при необходимости погашения долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг в жилых помещениях несовершеннолетних и другие нарушения.

В большинстве территорий края органами опеки и попечительства продолжают допускаться нарушения законодательства о включении детей-сирот в списки подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Всего в 2019 году по инициативе прокуроров в указанные списки включено более 80 детей-сирот.

Отдельными прокурорами вскрыты факты нарушения прав детей-сирот на дополнительные гарантии в сфере медицинского обеспечения.

В ходе проверки в учреждении здравоохранения прокурорами городов Гремячинска и Кизела выявлены нарушения порядка диспансеризации детей-сирот, установленного приказом Министерства здравоохранения России от 11.04.2013 № 216н.

Без контроля органа опеки и попечительства остались факты непрохождения опекаемой К. диспансеризации по вине опекуна в Кочевском районе.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов о  несовершеннолетних прокуратуры Пермского края Ольга Ивановна Шелунцова