Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Прокурорский надзор за исполнением земельного законодательства

Материалы по теме
Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы
Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы

ФОТО: Открытые источники

Надзор за исполнением земельного законодательства является одним из приоритетных в деятельности Чусовской городской прокуратуры Пермского края. За прошлый год надзорным органом выявлено свыше 30 нарушений, с целью устранения которых внесено 20 актов прокурорского реагирования, 15 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, направлен иск в Арбитражный суд Пермского края.

В ходе надзорных мероприятий выявлялись нарушения порядка рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков, имели место факты незаконных отказов в их предоставлении, нарушения сроков получения муниципальных услуг, несоблюдение порядка опубликования извещения о предоставлении земли. Кроме этого, установлены факты предоставления муниципалитетом земельных участков с видом разрешенного использования «личное подсобное хозяйство» с превышением определенного регионального норматива. Выявлялись также и другие нарушения, связанные с использованием земли.

К примеру в ходе надзорных мероприятий выявлен факт складирования собственником земельного участка примышленных отходов и отходов лесопиления. В связи с чем, предпринимателю использующему объект ненадлежащим образом, внесено представление. Однако, пользователь мер по устранению нарушений не принимал, в связи с чем надзорный орган был вынужден обратится в Арбитражный суд Пермского края с исковым заявлением о возложении на вышеуказанное лицо обязанности освободить незаконно используемый земельный участок. Иск находится на рассмотрении.

Наряду с перечисленным нарушения выявлялись при изучении муниципальных нормативных правовых актов.

В частности, Правила землепользования и застройки Чусовского городского округа, утвержденных решением Думы Чусовского городского округа от 21.10.2021 № 423 противоречили федеральному законодательству в части определения границ земельного участка, предоставляемого для ведения личного хозяйства в пределах населенных пунктов. По итогам проверки прокурором на указанный правовой акт принесен протест, который удовлетворен. Также прокурором приносились протесты на правовые акты, которые своевременно не были приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Так, например, прокуратурой в ходе изучения административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов», утвержденного постановлением администрации округа от 16.03.2021 № 283, выявлено, что в документе не учтены изменения, предусмотренные ранее принятыми федеральными законами. По итогам рассмотрения протеста прокурора документ актуализирован.

Вопросы исполнения земельного законодательства находятся на постоянном контроле городской прокуратуры.

 

Помощник Чусовского городского прокурора Пермского края Антон Олегович Щанников