Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Работа органов прокуратуры Пермского края по приему граждан в 2023 году

Материалы по теме
Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы
Прокурорский надзор за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы

Органами прокуратуры края личный прием граждан обоснованно признается одной из эффективных форм взаимодействия с населением. Информация о приеме размещена в помещении прокуратуры в доступном для заявителей месте. Кроме того, названные сведения публикуются на официальном сайте прокуратуры края, в территориях - в местных газетах, на сайтах ОМС, в социальных сетях, больницах, клубах и т.д. Прием в органах прокуратуры осуществляется согласно утвержденному графику. При проведении личных приемов особое внимание уделяется социально незащищенным категориям населения: ветеранам, инвалидам, несовершеннолетним, многодетным семьям и малоимущим гражданам, обращается внимание на обеспечение их жизненных потребностей, соблюдение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, оказывается правовая помощь.

В 2023 году на 2,14 % снижено количество принятых в органах прокуратуры края на личном приеме граждан с 24479 до 23954. В основном заявители обращаются на прием о соблюдении жилищных прав, законодательства о благоустройстве, безопасности дорожного движения, об административных правонарушениях, об обжаловании действий судебных приставов. Зачастую поводом для обращения в органы прокуратуры являются вопросы соблюдения требований УПК РФ при рассмотрении сообщения о преступлении, законности принятия решений по материалам доследственной проверки или уголовным делам.

Лично прокурорами и их заместителями в анализируемом периоде принято 10623 (в 2022 г. – 9669) человека, что составило 44,35 % от общего числа. Активизирована работа по приему граждан прокурором края и его заместителями: проводились совместные приемы с руководителями СУ СК РФ по Пермскому краю, ГУФССП РФ по краю, УФНС по краю; осуществлены приемы с выездом в отдаленные территории, тематические приемы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, в социальных учреждениях. В приемной Президента Российской Федерации в Пермском крае прокурором края проведено 2 приема, на которые обратилось 18 человек.

Благодаря этому число принятых граждан прокурором края и его заместителями возросло на 41,30 % (с 794 до 1122). Прокурором края принято 546 человек, заместителями прокурора края – 576. Прокурорами городов, районов, специализированных прокуратур в отчетном периоде принято – 4995 человек, заместителями территориальных прокуроров – 4506.

Органами прокуратуры ведется работа по осуществлению личного приема граждан с их личного согласия руководителем прокуратуры, подписавшим ответ, для разъяснения требований законодательства и мотивов принятого решения. В большинстве случаев заявители выражают несогласие с принятым решением, не желая обращаться на прием для разъяснения ответа. В связи с этим в 2023 году проведен 421 такой прием.

За прошлый год прокурорами проведено 940 выездных, совместных, тематических приемов, приемов с использованием каналов видео-конференц-связи, 159 приемов в труднодоступных местах и отдаленных районах, 131 - на предприятиях, 160 - по месту жительства и в социальных учреждениях, 485 «горячих линий». Вся поступившая в ходе таких мероприятий информация проверяется, в случае необходимости заявителям дается письменный ответ. В 23 муниципальных образованиях проведены выездные приемы граждан в соответствии с планом работы приемной. Всего в ходе работы приемной обратилось 226 человек, принято 203 обращения, составлена 1 карточка личного приема, дано 22 разъяснения закона.

Так, на выездном плановом приеме в г. Соликамске к прокурору края обратился директор ООО по вопросу сокращения сроков предоставления Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю государственной услуги по выдаче карантинных сертификатов.

В ходе проверки выявлены факты возложения на общество обязанности по совершению действий, осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регламентирующими предоставление государственной услуги.

По результатам заместителем прокурора края руководителю ведомства внесено представление, которое удовлетворено, в целях сокращения сроков предоставления услуг в г. Березники введена дополнительная должность государственного инспектора. Кроме этого, для мобильного передвижения инспекторов к месту размещения подкарантинной продукции, в данном территориальном отделе обеспечено наличие рабочего места по должности водителя.

Прокуратурой Частинского района по обращению гражданина, поступившему на личном приеме заместителя прокурора края, установлен факт бездействия органа местного самоуправления по предоставлению жилого помещения из маневренного фонда, в связи с проживанием в аварийном жилом доме. Установлено, что распоряжением администрации Частинского муниципального округа жилой дом, в котором проживала семья заявителя с малолетним ребенком, признан аварийным и подлежащим сносу. В нарушение положений Жилищного кодекса РФ ей, не смотря на обращения, жилье маневренного фонда не предоставлено.

Для восстановления прав заявителя прокурором района в Большесосновский районный суд Пермского края направлено исковое заявление, которое удовлетворено, действия муниципалитета признаны незаконными, на администрацию округа возложена обязанность по обеспечению семьи заявителя жилым помещением. Во исполнение данного решения суда семье заявителя предоставлена двухкомнатная благоустроенная квартира.

 

Прокурор отдела по рассмотрению обращений и приему граждан прокуратуры Пермского края Михайлова Юлия Владимировна