Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Законны ли сборы денег на школьные учебники?

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

/ФОТО: свободные источники/

И.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края Севастьянова Марина Александровна

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Статьей 5 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 11.08.1995 N 135- ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" родители (законные представители) учащихся общеобразовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

Таким образом, в соответствии с требованиями действующего законодательства установление и взимание с родителей обучающихся общеобразовательных организаций платы за оказываемые услуги, прямо противоречит законодательству Российской Федерации.

Если родитель по собственному желанию хочет оказать школе или детскому саду, где обучается ребенок, благотворительную помощь в виде денежных средств, то можно перечислить любую сумму на счет образовательной организации