Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Прокурорский надзор за соблюдением прав предпринимателей

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

ФОТО: Открытые источники

Приоритетными направлениями надзорной деятельности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности в 2023 году явилось снижение административного давления на бизнес, защита прав и законных интересов предпринимателей на получение мер государственной поддержки, своевременную оплату исполненных публичных контрактов.

В результате усиления контроля за соблюдением запрета на осуществление прокурорских проверок в отношении бизнеса в 2023 году удалось добиться уменьшения проверочных мероприятий на 34 % в сравнении с 2022 годом и на 70 % в сравнении с 2021 годом (2023 год – 2 138, 2022 год – 3 233, 2021 год – 7 118). Снижение общего числа проверок в крае в отношении субъектов предпринимательской деятельности обеспечено также со стороны контролирующих органов. Так, контрольно-надзорными органами всех уровней проведено 8 784 (в 2022 году – 11 162) КНМ, т.е. их число снизилось в истекшем году на 21,3 %. Внепланово проведено 7 450 (в 2022 году – 8 511) мероприятий, снижение на 12,5 %.

За 2023 год прокуратурой Пермского края рассмотрено 1 633 заявления контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий (в 2022 году – 2 528), из них отказано в 77,9 % случаев (в 2022 году – 49,1 %). Также в 2023 году органами прокуратуры края велась работа по пресечению проведения незаконных контрольно-надзорных мероприятий. Нарушения в данной части фиксировались в деятельности Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края, Западно-Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Кроме того, принимались меры, направленные на пресечение нарушений прав малого бизнеса при производстве по делам об административных правонарушениях. Отдельное внимание уделено недопустимости назначения завышенных штрафов вопреки требований ст.ст. 4.1.2, 4.4 КоАП РФ. Указанная работа позволила снизить либо отменить штрафы на общую сумму 2,2 млн руб.

Приняты дополнительные меры к активизации надзорной деятельности в части анализа соответствия нормативных правовых актов, регулирующих порядок осуществления контроля, требованиям Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». По результатам надзорных мероприятий прокурорами принесен 141 протест на отдельные нормы положений по видам муниципального контроля, в органы местного самоуправления направлено 7 предложений. Акты прокурорского реагирования удовлетворены, нарушения устранены, предложения учтены. В частности, прокурорами опротестовывались нормативные правовые акты органов местного самоуправления, устанавливающие критерии и индикаторы риска, ввиду их несоответствия положениям ст. 23 Федерального закона № 248-ФЗ.

В сфере соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности на своевременную оплату заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам в 2023 году прокурорами выявлено 228 нарушений, в целях устранения которых внесено 126 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 48 должностных лиц, на основании постановлений прокуроров, а также материалов прокурорских проверок, направленных в уполномоченные органы, административному наказанию по статье 7.32.5 КоАП РФ подвергнуто 18 должностных лиц на общую сумму штрафов в размере 50 тыс. руб., в том числе 1 лицо дисквалифицировано.

Благодаря прокурорскому вмешательству удалось добиться погашения задолженности публичных заказчиков на сумму более 223 млн руб.

В условиях внешнего санкционного давления приняты меры к активизации прокурорского надзора за исполнением законодательства, регулирующего предоставление мер поддержки субъектам предпринимательской деятельности. Например, по представлению прокуратуры Пермского края от 19.06.2023 региональным отделением Социального фонда России восстановлены права трех предпринимателей на получение свыше 360 тыс. руб. субсидий на возмещение затрат в связи с трудоустройством безработных граждан. В декабре 2023 года по результатам прокурорского вмешательства 18 субъектов предпринимательской деятельности освобождены от дополнительной меры финансовой ответственности при использовании субсидий, выделенных на реализацию мероприятий в области содействия занятости.

 

Начальник отдела защиты прав предпринимателей прокуратуры края Екатерина Николаевна Канюкова