Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Противодействие наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

(фото: открытые источники)

Соблюдение законодательства о профилактике потребления несовершеннолетними психоактивны веществ, противодействии наркомании и алкоголизма находится на постоянном контроле органов прокуратуры края.

Принципиальный подход прокуроров к оценке эффективности деятельности субъектов системы профилактики в этой в сфере способствовал снижению числа отравлений несовершеннолетних спиртными напитками и наркотиками, в том числе в 2020-истекший период текущего года не зарегистрировано смертельных случаев и фактов ВИЧ-инфицирования при потреблении психоактивных веществ.

Между тем в последнее время наиболее актуальными становятся факты токсикомании подростков, их гибели от вдыхания паров дезодорантов, освежителей воздуха, газозажигалок. В 2020 году зарегистрировано 4 смертельных отравления подростков от токсического действия газов вследствие токсикомании.

О распространенности потребления несовершеннолетними психоактивных веществ свидетельствуют показатели их выявления и привлечения к административной ответственности за потребление наркотиков, распитие спиртных напитков и появление в состоянии опьянения в общественных местах. За 2020 г. установлено почти 2300 таких подростков, половина из них не достигли 16-летнего возраста, в связи с чем к административной ответственности привлечены их родители по статье 20.22 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ).

На учете врачей-наркологов за потребление наркотиков с вредными последствиями состоит 105 подростков, алкоголя – 432, с синдромом зависимости от наркотиков («наркомания») несовершеннолетних не зарегистрировано, диагноз «алкоголизм» установлен одному. Распространенность пагубного потребления алкоголя и наркотиков среди несовершеннолетних несколько снизилась как в абсолютных цифрах (наркотиков – со 179 до 136, алкоголя – с 606 до 556), так и в процентном соотношении на 100 тысяч детского населения (наркотиков – с 30,3% до 23,2%, алкоголя – со 103% до 94%), что указывает на раннее выявление и оказание медицинской помощи несовершеннолетним, потребляющим психоактивные вещества.

По всем фактам употребления несовершеннолетними алкоголя или наркотиков принимаются меры по установлению лиц, вовлекающих их в распитие спиртных напитков, склоняющих в наркопотребление. Всего за 2020-3 месяца 2021 гг. к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции (статья 6.10 КоАП РФ) привлечено более 600 лиц, а за продажу детям алкогольной продукции (часть 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ) – почти 900 продавцов. За повторную продажу несовершеннолетним алкоголя к уголовной ответственности привлечено 56 продавцов по статье 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации
(далее – УК РФ). Также возбуждено 6 уголовных дел по части 3 статьи 230 УК РФ в отношении лиц, склонивших несовершеннолетних к потреблению наркотических средств.  

Кроме того, по каждому факту наркопотребления, наркопреступления несовершеннолетними прокурорами проводятся проверки причин и условий этому способствующих, оценивается своевременность и эффективность организации индивидуальной профилактической работы с подростком и его семьей субъектами системы профилактики.

Например, прокурор Осинского района установив, что одним из условий совершения несовершеннолетними наркопреступлений явилось невыполнение мероприятий по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли в районе, внес представления руководителям хозяйствующих субъектов, на земельных участках которых установлено ее произрастание, а также начальнику полиции, в связи с непринятием своевременных и полных мер по обнаружению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений. По требованию прокурора приняты меры по устранению нарушений законодательства, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Этим же прокурором по результатам проверки причин и условий совершения подростком наркопреступления внесены представления директору колледжа, в связи с бездействием по организации профилактической работы с обучающимся, пропускающим занятия без уважительных причин, неаттестованным по нескольким предметам, а также руководителю отдела полиции, сотрудники которого не проинформировали органы опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о мальчике, не проживающим длительное время дома вследствие конфликта с отцом. По результатам рассмотрения представлений 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целях социальной реабилитации несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, с 1 июля 2020 года на базе учреждения, подведомственного Министерству социального развития края,
в г. Добрянке открыт Центр социальной реабилитации для несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества.

Подростки направляются в Центр после прохождения лечения от наркологической зависимости для социальной реабилитации на срок до 3 месяцев.

Постановлением краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 30.06.2020 утвержден Порядок межведомственного взаимодействия при маршрутизации несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества, в отделение социальной реабилитации.

На сегодняшний день социальную реабилитацию в Центре завершили 48 ребят, замеченных в потреблении психоактивных веществ, продолжают ее – еще 20.

Вопросы эффективности социальной реабилитации несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества будут обсуждены на заседании межведомственной рабочей группы по соблюдению прав детей, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 1 полугодии 2021 года с участием всех заинтересованных министерств и ведомств.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края Надежда Валерьевна Чугайнова