Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Деятельность межведомственных рабочих групп по соблюдению прав детей

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

В целях обеспечения комплексного решения задач по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, оперативного выявления и пресечения нарушений законодательства, совершенствования взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в каждой прокуратуре города и района Пермского края с 2012 г. функционируют межведомственные рабочие группы по соблюдению прав детей, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В деятельности указанных рабочих групп используется заслушивание руководителей субъектов системы профилактики, проведение встреч, бесед с подростками, в том числе состоящими на профилактических учетах, совершающими правонарушения, употребляющими психоактивные вещества, а также с их родителями, с целью оценки эффективности деятельности органов и учреждений профилактики, качества проводимой индивидуальной профилактической работы, обеспечения защиты прав и законных интересов детей во всех сферах жизнедеятельности.

Только за 1 полугодие 2020 г. прокурорами в ходе такой работы были установлены нарушения в деятельности полиции, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав, в целях устранения которых внесено 13 представлений, из которых часть уже рассмотрена, 6 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 1 исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в связи с причинением несовершеннолетнему вреда здоровью в результате преступления.

Членами рабочих групп 12 несовершеннолетним оказано содействие в получении дальнейшего образования или трудоустройстве, 14 – в организации досуговой занятости в летний период 2020 года. В отношении 10 семей муниципальным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав рекомендовано организовать индивидуальную профилактическую работу, восстановлены права 7 семей на получение социальных пособий, материальной помощи.

Деятельность межведомственных рабочих групп в данном направлении показала свою эффективность и будет продолжена.

 

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края Надежда Валерьевна Чугайнова