Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Основания перевода осужденного на прежний вид режима

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

(ФОТО: Открытые источники)

Уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность изменения вида режима осужденным к лишению свободы.

Так, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 78 УИК РФ, в зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания: из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда, за исключением осужденных за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.3, частью первой статьи 205.4, статьей 205.5, частями второй - четвертой статьи 206, статьей 208, частями второй - четвертой статьи 211, статьями 277 - 279, 281, 317, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации; из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;  из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания; из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Из приведенной нормы закона следует, что осужденному, отбывающему наказание в виде лишения свободы, может быть изменен, смягчен, вид исправительного учреждения.

Законодателем предусмотрена также возможность перевода осужденного к лишению свободы на прежний вид, которой был ранее определен судом.

Основаниям для перевода, осужденного к лишению свободы на прежний вид режима, который был ранее определен судом, а также из исправительных колоний общего, строгого и особого режимов в тюрьму, является допущенное злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УИК РФ, а также совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной изолятор, признание осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Вопросы об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда осужденному к лишению свободы, подлежат рассмотрению судом в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 397 УПК РФ.

Работниками Пермской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в 2019 году принято участие в рассмотрении судом 27 представлений начальников исправительных учреждений о переводе осужденных на прежний вид режима, который был ранее определен судом.

За истекший период 2020 года  на прежний вид режима, который был ранее определен судом, переведено 3 осужденных.

Кунгурским городским судом Пермского края в 2020 году переведены для дальнейшего отбывания наказания 3 осужденных, ранее переведенных на участок колонии-поселения, на прежний вид режима – то есть в колонию строгого режима. Все осужденные, отбывая наказание в виде лишения свободы, отбывая наказание на участке колонии-поселения, допустили два и более нарушения установленного порядка отбывания наказания, за каждое из которых были водворены в штрафной изолятор и признаны злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания в виде лишения свободы.

Признание осужденных злостными нарушителями послужило основанием для принятия судом решения о переводе их на прежний вид режима. Постановления вступили в законную силу и исполнены администрацией исправительного учреждения.

Старший помощник Пермского прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Игорь Михайлович Сидоров