Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Прокурорский надзор при реализации национальных проектов

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

На особом контроле Кудымкарской городской прокуратуры находится исполнение на поднадзорной территории национальных проектов.

В 2019 году на территории города Кудымкара реализовывались национальные проекты «Жилье и городская среда», «Демография».

Из бюджетов различных уровней для достижения целевых показателей выделено более 160 миллионов  рублей.

В рамка национального проекта «Жилье и городская среда» из ветхого и аварийного жилья переселено 203 чел., общая площадь переселенного жилья составила 2 244,5 кв.м.

Также в рамках национального проекта планировалось благоустройство 26 дворовых территорий г. Кудымкара.

Фактически в рамках заключенного с подрядной организаций контракта проведено благоустройство лишь 17. При этом работы в соответствии с условиями контракта приняты и оплачены администрацией г. Кудымкара в полном объеме.

В ходе проверки установлено, что уменьшение количества дворовых территорий, в которых проведены работы по благоустройству, связано с увеличением объема работ по укладке асфальтобетонной смеси и проведения дополнительных видов работ, не учтенных при составлении локального сметного расчета, что повлекло не выполнение мероприятия муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории муниципального образования «Городской округ-город Кудымкар» на 2018-2022 годы», реализуемой в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В связи с выявленными нарушениями прокурором главе администрации муниципального образования «Городской округ-город Кудымкар» 19.11.2019 внесено представление, которое рассмотрено и признано обоснованным, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В рамках реализации национального проекта «Демография» на территории муниципального образования «Городской округ-город Кудымкар» в 2019 году предполагалось приобретение нежилого здания для размещения детского сада на 100 мест.

Поскольку в 2019 году на территории г. Кудымкара отсутствовали объекты недвижимости, отвечающие необходимым требованиям главе города 15.11.2019 и 12.12.2019 объявлены предостережения о недопустимости срыва реализации национального проекта «Демография». В связи с отсутствием подходящих объектов на начало 2020 года главе города 13.01.2020 прокурором внесено представление.

24.01.2020 на территории г. Кудымкара введено в эксплуатацию здание детского сада на 100 мест, с администрацией городского округа «Город Кудымкар» с застройщиком заключен контракта на его приобретение. В ЕГРП зарегистрировано прав собственности на объект недвижимости. В настоящее время в детский сад завезена мебель, проводятся мероприятия для получения лицензии.

На территории Кудымкарского муниципального района в минувшем году реализовывался национальный проект «Образование».

На запланированное мероприятие - ремонт спортивного зала МБОУ «Егвинская основная общеобразовательная школа» из бюджетов различных уровней выделены денежные средства в сумме 2 189 103 руб.

В ходе прокурорской проверки установлено, что мероприятия программы выполнены, ремонт спортивного зала произведен.

Вместе с тем, в целях проверки соблюдения строительных норм и правил при проведении ремонтных работ городской прокуратурой в декабре 2019 года проведена проверка совместно со специалистом Инспекции государственного строительного надзора Пермского края, Управления капитального строительства и Финансового управления администрации Кудымкарского муниципального района.

Установлено, что имеется несоответствие формы КС-2 с фактически выполненными работами (объем работ в акте по отдельным пунктам завышен).

В результате ненадлежащего исполнения подрядной организацией своих обязательств по договору, МБОУ «Ёгвинская основная общеобразовательная школа» нанесен ущерб в сумме 74 884, 00 рублей. По данным основаниям Кудымкарским городским прокурором 23.01.2020 вынесено Постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении директора подрядной организации, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

22.02.2020 по материалам прокурорской проверки ОД МО МВД России «Кудымкарский» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

13.01.2020 директору МБОУ «Ёгвинская основная общеобразовательная школа» внесено представление, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В реализации национального проекта «Здравоохранение» на поднадзорной территории в 2019 году участвовало ГБУЗ ПК «Больница Коми-Пермяцкого округа».

В ходе проверки установлено, что имеются риски срыва сроков поставки медицинского оборудования, не обеспечен его надлежащий прием со стороны заказчика и медицинского учреждения. Ряд поставленного оборудования не пригодно для эксплуатации (находятся в неисправном состоянии).

В связи с выявленными нарушениями городским прокурором  19.11.2019 и.о. директора ГКУ Пермского края «Финансово-хозяйственное управление» внесено представление. Также в прокуратуру края направлен проект представления для его внесения Министру здравоохранения Пермского края.

В связи с просчетами в кадровой работе (отсутствии специалистов, прошедших подготовку для работы на поставленном в рамках национального проекта оборудовании), недостатками при организации работы по приемке оборудования 11.12.2019 главному врачу ГБУЗ ПК «БКПО» также внесено представление. Устранение нарушений законодательства в рамках национального проекта «Здравоохранение» находится на контроле Кудымкарского городского прокурора.

 

Заместитель Кудымкарского городского прокурора Пермского края Александр Викторович Загуляев