Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Профилактика детского и семейного благополучия

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Законом Пермского края от 09.07.2012 № 69-ПК «О внесении дополнения в статью 19 Устава Пермского края» региональным Законодательным Собранием прокурор края наделен правом нормотворческой инициативы.

За время действия указанной нормы прокуратурой подготовлено более 30 проектов законов, принятых краевым представительным органом власти.

Очередной региональный закон Пермского края «О внесении изменений в закон Пермского края «О системе профилактики детского и семейного благополучия в Пермском крае», инициированный прокурором края, принят во  втором чтении на пленарном заседании, состоявшемся 23 января 2020 года.

Законопроект внесен по результатам анализа состояния законности проведенного прокуратурой края. Им установлено, что исполнение ряда норм федерального законодательства, осуществление должного взаимодействия уполномоченных органов затруднено отсутствием правового регулирования на краевом уровне.

Направлению проекта способствовали и результаты прокурорского надзора в данной сфере, свидетельствующие о необходимости корректировки законодательной базы Пермского края, а также множественные консультации с заинтересованными ведомствами.

Предложенные изменения в Закон, прежде всего, направлены на установление взаимодействия при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия, свидетельствующих о непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка, между комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами опеки и попечительства, организациями, наделенными отдельными полномочиями органов опеки и попечительства, конкретизируют их полномочия с учетом изменений федерального законодательства.

Основными новеллами принятого правового акта стало нормативное закрепление понятия непосредственной угрозы жизни или здоровью ребенка, получившее толкование в практике Верховного суда Российской Федерации, и единообразное применение его органами опеки и попечительства.

С учетом изменений федерального законодательства в перечень субъектов, осуществляющих деятельность по профилактике детского и семейного неблагополучия, включены организации, наделенные отдельными полномочиями органов опеки и попечительства.

На комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защиты и учреждения социального обслуживания населения, органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность, органы управления в сфере охраны здоровья и медицинские организации законом возложена обязанность по незамедлительному информированию органов опеки и попечительства о выявлении фактов, свидетельствующих о непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка, либо фактов, препятствующих воспитанию детей.

Полагаем, что реализация закона усилит систему профилактики детского и семейного благополучия в Пермском крае.

Закон подписан губернатором края и 21.02.2020 вступил в законную силу.

 

Помощник прокурора края по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными  органами края, органами местного самоуправления  Ильдар Рашитович Дускаев