Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Итоги рассмотрения обращений граждан в 2019 году

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

В 2019 г. количество поступивших в органы прокуратуры обращений увеличилось с 76041 до 81588 (на 7,3 %). Соответственно возросло и число рассмотренных обращений с 62044 до 66556 (на 7,3 %), направленных в другие ведомства с 19 208 до 23 164 (на 20 %).

Это объясняется поступлением большого количества (более 1000) аналогичных обращений от разных заявителей по факту незаконной охоты в Гайнском районе Пермского края, которые направлены для рассмотрения в органы полиции. Кроме того, в связи с началом реформы, граждане направляли заявления с просьбой разъяснения законодательства, регламентирующего вопросы обращения с твердыми бытовыми отходами.

В анализируемом периоде наблюдается снижение разрешенных повторно обращений на 11 % (110), в срок свыше установленного законом на 67 % (59 жалоб).

Количество удовлетворенных обращений уменьшилось на 8,8 %, и составило 8 268 (в 2018 г. - 9 062), их удельный вес в числе разрешенных - 19,7 % (21,8%). Этому способствовало, в том числе, принятие

дополнительных мер к повышению качества надзора и своевременности прокурорского реагирования на нарушения закона на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Как и ранее наблюдается рост обоснованных обращений в сфере законодательства об административных правонарушениях (к характерным нарушениям в этой сфере относятся заявления граждан о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.61 Ко АП РФ), охране окружающей среды и природопользования, на нарушения законов об исполнительном производстве, в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, безопасности дорожного движения, по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам.

При рассмотрении обращений органами прокуратуры края в 2019 году органами прокуратуры края пресечено 12 004 (в 2018 г. - 13 041) нарушения законов, для устранения которых опротестовано 511 (419) незаконных правовых актов, внесено 3 826 (3 704) представлений, для восстановления нарушенных прав в суд направлено 2 519 (3 513) заявлений, возбуждено 1 537 (1 531) дел об административном правонарушении. О недопустимости закона предостережено 68 (68) должностных лиц, в следственный орган или орган дознания прокурорами направлено 63 материала в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по которым возбуждено 44 уголовных дела. Внесено 240 требований об устранении нарушений закона, допущенных при производстве расследования.

Например, прокуратурой Пермского района рассмотрено обращение С. о несогласии с отказом в признании участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».

В ходе проверки установлено, что отказ администрации Пермского муниципального района семье заявительницы (являющейся нуждающейся в предоставлении жилого помещения) неправомерен. В связи с этим прокуратурой в суд направлен иск об обязании администрации муниципального района включить семью заявительницы в состав участников подпрограммы «Оказание поддержки в обеспечении жильем молодых семей» с момента обращения с заявлением. Иск рассмотрен и удовлетворен в полном объеме.

Несмотря не снижение остается высоким объем разрешенных обращений о нарушении трудовых прав граждан (в 2019 г. - 3 538, в 2018 г. -4 156). Как и в предыдущий период больше половины обращений данной категории - 1 984 (2 385) удовлетворяется органами прокуратуры края.

Жалобы на нарушение трудовых прав в основном связаны с неисполнением работодателями обязанности по своевременной и полной оплате труда, выплате части заработной платы «в конверте», не обеспечением специальной одеждой, не оформлением трудовых договоров с работниками и т.д.

Так, прокурором Красновишерского района по результатам разрешения жалоб работников ООО «...», директору организации внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в мировой суд направлено 26 заявлений о выдаче судебного приказа, 4 исковых заявления о взыскании заработной платы. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования удалось добиться полного погашения задолженности по заработной плате перед всеми работниками организации. Директор юридического лица привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 Ко АП РФ, ему назначен административный штраф.

Распространенными, исходя из характера доводов заявителей, остаются вопросы правильности начисления оплаты за ЖКУ, нормативного режима обеспечения коммунальными услугами, выселения, признания за гражданами права проживания в жилом помещении, перевода жилых помещений в нежилые. Увеличилось количество обращений об охране окружающей среды и природопользования, в сфере законодательства об административных правонарушениях, об исполнительном производстве.

Спад наблюдается по разрешенным жалобам о соблюдении пенсионных прав граждан, нарушении земельного законодательства, в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на нарушения прав и интересов несовершеннолетних.

На фоне роста общего количества разрешенных обращений, касающихся вопросов надзора за органами предварительного следствия и дознания при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, снизилось число удовлетворенных жалоб. Так, в анализируемом периоде разрешено 7 773 (6 925) обращений данной категории, удовлетворено - 877 (11,3 %).

Граждане не всегда согласны с полнотой проведенных проверочных мероприятий, обоснованностью принятого по заявлению о преступлении процессуального решения. Нередки случаи обжалования решений сотрудников правоохранительных органов по заявлениям о наличии гражданско-правовых споров. Имеют место обращения о не уведомлении заявителей о принятом решении, а также нарушении сроков проверки.

Количество жалоб спецконтингента в учреждениях уголовно­исполнительной системы снижено с 2 978 до 2 680, из них удовлетворенно 100 (в 2018 г.- 137).

Старший помощник прокурора Пермского края по рассмотрению обращений и приему граждан старший советник юстиции Кузнецова Елена Анатольевна