Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Прокурор на пороховом

Материалы по теме
В Добрянке прошли соревнования по лыжным гонкам
В Добрянке прошли соревнования по лыжным гонкам

Прокурор Пермского края Павел Бухтояров посетил Пермский пороховой завод. Он встретился с работниками завода и выслушал их обращения.

Цель визита – ответить на вопросы, волнующие заводчан, узнать из первых уст о существующих проблемах. Работники предприятия спрашивали о качестве дорог и тротуаров, освещённости улиц, загрязнении воздуха, сносе ветхого жилья, благоустройстве района, переполненных автобусах…

Рассказываем подробнее, какие проблемы озвучили наши коллеги на встрече с прокурором края.

ТРАНСПОРТНАЯ ДОСТУПНОСТЬ 

Доступность муниципального транспорта – вопрос, волнующий многих заводчан, кому приходится добираться на работу в час пик. С утра автобусов и маршруток не хватает, весь общественный транспорт переполнен. Кроме того, работники предприятия предлагают запустить рейсовый автобус по улице Кировоградской до проходной.

ДОРОГИ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

Автомобилисты сталкиваются с проблемой нехватки парковочных мест. Например, у проходной 10-го цеха не оборудована стоянка. Очевидно, что с увеличением штата заводу необходима дополнительная автопарковка недалеко от остановки. Пешеходы жалуются на плохое качество тротуаров. У здания заводоуправления постоянно после дождя или таяния снега образуется огромная лужа, которую невозможно обойти. Когда она замерзает и превращается в лёд, этот участок становится травмоопасным. Та же проблема на улицах Автозаводской и Ласьвинской, где не хватает ливнёвок. Недовольство закамчан вызывает несвоевременная уборка снега. На перекрёстках, по словам жителей Кировского района, не спиливают кусты и нижние ветки деревьев, что часто становится причиной ДТП. В заявлениях на имя прокурора заводчане писали, что на некоторых участках дороги не хватает освещения и тротуаров. В частности, необходимо освещение и асфальтирование пешеходного тротуара от проходной цеха 10 до улицы Гальперина. На остановке около МСЧ-133 нет заездов для автобусов, мало парковочных мест. Также на встрече были озвучены жалобы на плохую уборку мусора. Работников интересовал вопрос благоустройства сквера у ДК им. С.М. Кирова, где летом прошлого года открыли памятник Л.Н. Козлову.

ЭКОЛОГИЯ

Беспокойство вызывают выбросы АО «Сорбент». Чёрный дым и неприятный запах со стороны предприятия давно волнуют жителей Закамска. Как рассказывают заводчане, уже были направлены обращения в Роспотребнадзор и администрацию Кировского района. Замеры выявили превышение допустимого количества выбросов. Вопрос, с которым обратились к прокурору: когда будут приняты необходимые меры, чтобы уменьшить загрязнение воздуха?

МЕДИЦИНА

МСЧ-133 со времени своего основания заботится о здоровье заводчан, которые ежедневно работают во вредных и опасных условиях труда. Но в больнице уже несколько лет нет отоларинголога, других узких специалистов тоже не хватает. Оборудование для диагностики работает на износ (сейчас, например, сломан флюорограф). Несмотря на трудности, работники больницы стараются изо всех сил, ведут плановые приёмы и профилактические медицинские осмотры.

«Когда в МСЧ-133 появится необходимое оборудование, соответствующее современному уровню медицины, и необходимое количество специалистов?» – с таким вопросом к прокурору обратилась редакция «Кировца».

БРОДЯЧИЕ ЖИВОТНЫЕ

Жителей района тревожат беспризорные животные на улице Пензенской. Тротуар в этом месте узкий и весь зарос деревьями и кустами, оттуда выбегают бродячие собаки и кидаются на прохожих.

ЖИЛЬЁ

На улицах Автозаводской и Магистральной стоит много ветхих домов. В некоторых уже никто не живёт – там собираются алкоголики, наркоманы, бездомные... Другие необходимо расселять. Закамчан волнует вопрос, когда будут расселение людей и снос аварийного жилья.

В ходе встречи прокурор принял от собравшихся письменные заявления с вопросами и обращениями. Официальные ответы будут позже. Их мы обязательно опубликуем в газете.

Газета «Кировец» № 6 (5872) 15 февраля 2024 года