Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Соблюдение законодательства при осуществлении организованных перевозок детей

Материалы по теме
В Добрянке прошли соревнования по лыжным гонкам
В Добрянке прошли соревнования по лыжным гонкам

На фоне роста показателей аварийности с участием детей в Приволжском федеральном округе, в Пермском крае продолжает отмечаться положительная динамика снижения детского дорожного травматизма, за 9 месяцев 2019 года зарегистрировано 302 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних (аппг-389, - 22%). В результате ДТП погибло 3 ребенка (аппг-5; - 5%); 343 получили травмы различной степени тяжести (апг-419; - 18%).

Несмотря на общее снижение основных показателей детского дорожно-транспортного травматизма, меры, принимаемые уполномоченными должностными лицами для обеспечения законности в указанной сфере являются недостаточными, только текущем году горрайпрокурорами выявлено свыше 60 нарушений закона при организации пассажирских перевозок детей; внесено 17 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 15 виновных лиц, 31 лицо предостережено о недопустимости нарушений закона, принесен 1 протест, в суд направлено 1 исковое заявление, которое удовлетворено.

Рядом директоров образовательных организаций, своевременных мер к получению лицензии на осуществление деятельности по перевозке детей не предпринималось, документы в лицензирующий орган не направлялись. В связи с чем 28 руководителей школ горрайпрокурорами предостережено о недопустимости нарушений закона. В результате принятых прокурорами мер, лицензии получены всеми образовательными организациями.

Прокурором г. Березники, Юсьвенского района установлено, что к перевозкам детей допущены водители не имеющие непрерывного стажа работы в качестве водителей транспортного средства категории «D» и в отсутствие справок о судимости.

Выявлены нарушения при проведении предрейсовых осмотров водителей медицинскими работниками, вскрыты факты нарушения режима междусменного отдыха водителей.

Внесены представления об устранении нарушений закона; возбужден ряд дел об административных правонарушениях.

Прокурором Юсьвенского района установлено, что для подвоза детей в МБОУ «Юсьвинская СОШ» в связи с ненадлежащим состоянием дорожного полотна, отсутствием автобуса, остановочных пунктов не организован школьный маршрут.

Ряд школьных автобусов (МБОУ «Пожвинская СОШ № 1», «Купросская ООШ», «Крохалевская СОШ», «Пожвинская ООШ № 2», «Майкорская СОШ») не имеют дополнительных сигнальных устройств автожелтого цвета; система оповещения водителя об остановке, как звуковая, так и световая находятся в неисправном состоянии; не оборудованы устройствами, препятствующими началу движения при открытых или не полностью закрытых дверях»; надписи «ДЕТИ» отсутствуют; опознавательные знаки «Перевозка детей» не имеют каймы красного цвета; кресла не оборудованы ремнями безопасности. На всех школьных автобусах, отсутствуют знаки о запрете курения на входных дверях.

Прокурором Еловского района выявлен факт возмездного приобретения водителем МБОУ «Брюховская ООШ» поддельной диагностической карты на школьный автобус для заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности, в целях дальнейшей перевозки обучающихся МБОУ «Брюховская ООШ», в связи с чем по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.

По всем выявленным нарушениям внесены акты прокурорского реагирования, принимаются меры к их устранению.

Соблюдение законодательства при осуществлении организованных перевозок детей находится на контроле органов прокуратуры края.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов  о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края Татьяна Витальевна Шуваева