Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Прокурорский надзор за исполнением законодательства в области охраны водных объектов

Материалы по теме
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции

ФОТО: Открытые источники

Огромное число публичных и частных интересов сосредоточено вокруг водных объектов. Водные объекты (реки, ручьи, озера и др.) имеют водоохранную зону, прибрежную защитную и береговую полосы.

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности. В состав водоохранной зоны входят прибрежная защитная полоса и береговая полоса (ст. 65 ВК РФ).

Наиболее распространенными нарушениями водного законодательства являются сброс неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты, нарушение режима водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов, ограничения свободного доступа к водным объектам и их берегам.

Так, в текущем году природоохранной прокуратурой в связи со сбросом загрязненных сточных вод в водные объекты общего пользования проведены проверки в отношении администрации города Перми, МУП «Полигон», МУП «ЖКХ Нытвенского района», ООО «Новогор-Прикамье», КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края и др.

По результатам проверки исполнения в КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края водного законодательства при строительстве автомобильной дороги «Переход ул. Строителей – площадь Гайдара» установлено, что сброс ливневых и талых вод с дорожного полотна в водный объект осуществляется без очистки.

Аналогичная ситуация сложилась при строительстве автомобильной дороги по ул. Маршала Жукова, отвод поверхностных вод с которой предусмотрен в р. Черная. Заказчиком строительства является МКУ «Пермблагоустройство».

По результатам проверки внесены представления директору МКУ «Пермблагоустройство» и начальнику УАДиТ. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

В связи с поступлением обращений граждан о сбросе загрязненных стоков в р. Егошиху из канализационного коллектора, принадлежащего ООО «НОВОГОР-Прикамье», проведена проверка, по результатам которой выявлен факт несанкционированного сброса неочищенных сточных вод на рельеф местности в водоохранной зоне реки Егошихи, в результате чего произошло загрязнение земельного участка площадью свыше 300 кв.м, а также водного объекта аммонием, сульфатами, нитратами и хлоридами. Причиной загрязнения окружающей среды стала аварийная ситуация на напорном коллекторе, принадлежащем ООО «Новогор-Прикамье».

Поскольку обществом не обеспечено надлежащее функционирование сооружения, его обслуживание и содержание в нормативном состоянии, Главному управляющему директору ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья» внесено представление, которое удовлетворено. Помимо этого, юридическое лицо привлечено к административной ответственности. Аварийная ситуация и её последствия ликвидированы, предприятием возмещен вред, причиненный р. Егошихе и почвам на прилегающей территории в размере более 600 тыс. рублей.

Проверкой МУП «ЖКХ» Нытвенского района, осуществляющего централизованное водоотведение, эксплуатации биологических очистных сооружений на территории Нытвенского городского округа, установлено, что предприятие допускало сброс загрязняющих веществ со сточными водами в р. Нытва с превышениями допустимой концентрации веществ. Однако принятые ранее меры административного воздействия контрольно-надзорных органов не достигли необходимого эффекта, природоохранной прокуратурой в Нытвенский районный суд направлено исковое заявление о возложение на муниципальное предприятие обязанности обеспечить нормативную очистку сточных вод. Иск удовлетворен.

Проверкой исполнения администрацией г. Перми законодательства об охране водных объектов при отведении ливневых вод установлено, что муниципальному образованию принадлежит 41 водовыпуск в водные объекты общего пользования, из них 13 оборудованы очистными сооружениями; через остальные сточные воды сбрасываются в реки без очистки. Практически все водовыпуски в составе сетей ливневой канализации закреплены на праве хозяйственного ведения за ПМУП «Полигон». Однако из всего учтенного количества объектов только лишь через один сброс ливневых вод осуществляется на основании разрешительных документов.

По итогам проверки главе администрации г. Перми внесено представление, в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию г. Перми и ПМУП «Полигон» обязанности получить в уполномоченных органах решения о праве пользования водными объектами для сброса ливневых вод. Акты прокурорского реагирования удовлетворены.

В январе текущего года в Ленинский районный суд г. Перми подано исковое заявление о взыскании с одной из пермских нефтяных организаций ущерба, нанесенного окружающей среде из-за разлива в июле 2021 года нефти вблизи п. Мулянка Пермского муниципального района из нефтепровода.

Установлено, что в результате незаконной врезки допущен выход нефти в водные объекты (ручей без названия, р. Савалеиха, р. Верхняя Мулянка), являющиеся собственностью Российской Федерации, что повлекло их загрязнение, а также нанесение ущерба почве и водным биологическим ресурсам.

Апелляционным определением Пермского краевого суда исковые требования удовлетворены, с предприятия взыскан ущерб, причиненный окружающей среде, в размере 4 млн рублей.

Помимо загрязнения водных объектов весьма распространенными являются нарушения в виде ограничения свободного доступа к водным объектам общего пользования для личных и бытовых нужд. Фактором, влияющим на распространенность нарушений в указанной сфере, является незаконная передача в частную собственности земельных участков, частично или полностью расположенных в береговой полосе водного объекта, а также на землях водного фонда, вопреки запрету, установленному Земельным кодексом РФ.

Природоохранной прокуратурой выявляются многочисленные факты приватизации береговых полос водных объектов, в нарушение закона собственниками таких земельных участков обустраиваются на них пирсы, заборы и другие постройки, чем создаются препятствия для свободного доступа к водным объектам и их берегам.

Наиболее эффективным способом устранения таких нарушений является оспаривание в судебном порядке права частной собственности на береговую полосу и акваторию водных объектов, признание недействительными результатов межевания.

В связи с многочисленными обращениями жителей микрорайона Заозерье Орджоникидзевского района г. Перми, по результатам прокурорской проверки, а также в связи с неисполнением требований ранее внесенного прокуратурой представления, природоохранной прокуратурой в Орджоникидзевский районный суд г. Перми направлено исковое заявление к ПАО «Камское речное пароходство» об исключении из состава земельного участка, принадлежащего ответчику на праве собственности, земель водного фонда и береговой полосы Камского водохранилища. Иск находится на рассмотрении суда.

Большой общественный резонанс приобрела ситуация с незаконной приватизацией членами садового товарищества «Искра» береговой полосы реки Уинки в Мотовилихинском районе города Перми, в связи с чем природоохранной прокуратурой в Мотовилихинский районный суд направлено 7 исковых заявлений об оспаривании права частной собственности и границ 36 земельных участков. Судом удовлетворены 2 иска, остальные находятся на рассмотрении.

Изложенное свидетельствует о необходимости прокурорского вмешательства в сфере охраны водных объектов, востребованности деятельности природоохранных прокуратур.

Пермский межрайонный природоохранный прокурор Людмила Александровна Моисеевских