Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

В Пермской краевой библиотеке им. М. Горького прошла торжественная презентация книжных изданий прокуратуры Пермского края

Материалы по теме
В Добрянке прошли соревнования по лыжным гонкам
В Добрянке прошли соревнования по лыжным гонкам

Сегодня, в тожественной обстановке прокуратура региона презентовала и передала в фонд центральной библиотеки Пермского края уникальную книжную коллекцию органов прокуратуры Прикамья над которой трудились 5 лет, начиная с 2017 года.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали первый Генеральный прокурор Российской Федерации Валентин Георгиевич Степанков, исполняющий обязанности руководителя Администрации губернатора Пермского края Александр Смертин, а также ветераны прокуратуры края.

Город Пермь готовится к 300-летию уже совсем скоро наступит это уникальное событие. А пока аналогичную юбилейную дату 12 января 2022 года отметили органы прокуратуры Российской Федерации, а 28 мая отметим 100-летие образования советской прокуратуры.

Прокуратура края совместно с Пермской краевой общественной организацией ветеранов и пенсионеров прокуратуры при поддержке администрации губернатора Пермского края на основе уникальных архивных данных выпустила уникальное двухтомное историческое издание, посвященное истории прокуратуры, как неотъемлемой части развития Пермского края начиная с XVII века.

Книги повествуют о более 170 прокурорах и губернаторах Пермской губернии, Молотовской и Пермской области и края, трудившихся на благо земли Пермской в непростые времена: дореволюционной и революционной России, военного, поствоенного времени, в эпоху перестройки и становления современного правового государства.

Такой труд не возможен был бы без Книжного издательства «Пушка». Профессиональный коллектив авторов издательства собрал воедино материалы архивов Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Сарапула и Ульяновска, изложил малоизвестные факты о людях, руководивших и возглавлявших наш регион от дореволюционных времен и до современности.

В этом благородном деле немаловажную роль сыграли и наши коллеги из других субъектов Российской Федерации – Костромской, Нижегородской, Пензенской, Тульской областных прокуратур, которые предоставили уникальные материалы из собственных архивов.

В книгах собраны воедино и представлены читателю исторические, биографические факты, документалистика, фотоматериалы, начиная с 1872 года.

Данное издание является единственным в Российской Федерации, собравшим неизвестные и редкие документальные материалы, представляющие краеведческую и культурную ценность в истории нашего края.

И конечно, пользуясь такой уникальной возможностью и таким не случайным совпадением, совместно с ветеранской организацией реализован еще один книжный проект в котором речь идет о современных прокурорских работниках, стоящих на страже Закона и прав человека.

В те минимальные сроки, которые она готовилась к выходу в свет многие из ее героев поменяли свое место в структуре органов прокуратуры, но это и к лучшему, ведь время быстротечно и не стоит на месте.

Все изданные фолианты были вручены директору библиотеки Елене Сеземиной. Очень примечательно данное историческое событие тем, что оно состоялось в общероссийский день библиотек, отмечаемый ежегодно 27 мая, по праву являющийся профессиональным праздником всех библиотечных учреждений России.

 

Старший помощник прокурора Пермского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Гайнанова Юлия Витальевна