Пермская краевая общественная организация ветеранов и пенсионеров прокуратуры. 16+
Как возместить причинённый моральный вред?
Задать вопрос
Как возместить причинённый моральный вред?

Итоги пожароопасного сезона 2019 года

Материалы по теме
В Добрянке прошли соревнования по лыжным гонкам
В Добрянке прошли соревнования по лыжным гонкам

Ввиду того, что в Пермском крае лесами покрыто 71,4 % территории осуществление надзора в сфере охраны лесов от пожаров является приоритетным.

Пожароопасный сезон открыт 29.04.2019 по южной и центральной части Пермского края (13 лесничеств), и с 15.05.2019 по северной части края (15 лесничеств) в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края от 22.04.2019 № СЭД-30-01-02-490.

Приказом Минприроды края от 19.09.2019 пожароопасный сезон 2019 года закрыт, уполномоченными органами организована инвентаризация средств пожаротушения, их консервация и сохранность.

Начало пожароопасного сезона в Пермском крае пришлось на май 2019 года, последний пожар зафиксирован 11.09.2019 года.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования и своевременному привлечению сил и средств пожаротушения, распространение огня на большую площадь для ликвидации не допущено, все возгорания потушены в первые сутки.

Всего в 2019 году на территории лесного фонда края произошло 22 лесных пожара (АППГ – 82), на площади 73,41 га (174,55 га.). Ущерб составил порядка 7, 7 млн. рублей. Всем пожарам присвоен вид низового.

Большинство пожаров произошло в на территории Гайнского лесничества – 7 и Чайковского – 4. В Соликамском, Красновишерском и Лысьвенском по 2 лесных пожара, по 1 в пределах Сивинского, Кунгурского, Добрянского, Горнозаводского и Закамского лесничеств.

Основными факторами и причинами возникновения лесных пожаров остается неосторожное обращение с огнем, оставление или складирование мусора в лесах.

Несмотря на завершение пожароопасного сезона любителям отдыха на природе следует помнить, что необходимо воспользоваться оборудованными пикниковыми площадками, на которых установлены стационарные мангалы, либо обустроено место для их установки. При себе необходимо иметь емкость с водой для тушения огня или углей перед уходом из комплексных мест отдыха. 

В соответствии с ч. 3 ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации за уничтожение или повреждение лесов в результате неосторожного обращения с огнем или в результате поджога установлена ответственность в виде штрафа от 200 тыс. руб. до 3 млн. руб. либо лишения свободы на срок до 10 лет.

 

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики прокуратуры Пермского края Екатерина Сергеевна Калинина